Медицина

Решено

Закрыт

покашливание - вопрос №730601

здравствуйте. моему сыну скоро 11 лет. с месяц у нас такая проблема. сын после того как набегается или покричит начинается небольшое покашливание как будто прочищает горло. он говорит что в горле скапливается слизь. в покое такое бывает редко, иногда по утрам. по вечерам иногда закладывает нос. ночью спит спокойно дышит нормально, кашля нет. к врачам ходили: педиатр исключил аллергию, дыханиечистое. лор сказал, что все в норме правда есть сухость в горле. но покашливание продолжается. стоит ли беспокоиться и провести дополнительное обследование? может ли это указывать на проблему с сердцем?

Дополнение автора от август 22, 2013 г., 17:48:26

сыну 11 лет, а не 11 месяцев

Дополнение автора от август 22, 2013 г., 18:28:23

подскажите, пожалуйста субатрофический фарингит излечим?

людмила август 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    65-й в Медицине

    лучше конечно обратить на это внимание невролога, когда будете проходить прием в 1 год

    август 22, 2013 г.

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте, скорее всего у вашего сына субатрофический фарингит, другими словами изменения слизистой глотки, при которых слизистая становится сухой, это вызывает дискомфорт и покашливание. Из дополнительных обследований рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Необходимо исключить внешние раздражители (диета, оградить от воздействия табачного дыма и т.д.), в глотку побрызгать «Аквалор для горла» по 1впрыску 3раза в день 10дней и в нос закапывать оливковое или персиковое масло по 4капли 2раза в день 10 дней(ребенок при этом лежит на спине).

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    При лечении можно добиться длительной ремиссии, но при воздействии неблагоприятных факторов (раздражителей, погрешностей в диете) могут возникать повторные обострения.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 23, 2013 г.