Психология

Решено

детерминизм З. Фрейда - вопрос №73095

Случайны ли события происходящие с нами?

апрель 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Случайностей не бывает, все события являются одновременно и причиной и следствием. Просто не всегда можно проследить цепочку событий, но чаще просто не хочется, ведь тогда придется брать  ответственность на себя, за все что с нами происходит)

    апрель 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Дело в том, что психология появилась как самостоятельная наука (отделилась от философии) довольно поздно. И во многом отстала (собственно, это отставание до конца не преодолено до сих пор) от других наук, прежде всего от физики. И это отставание проявлялось не только в отношении количества накопленных экспериментально установленных фактов, но и в области методологии. В теории Фрейда это проявилось очень четко. Пытаясь создать научную теорию, объясняющую работу психики, он исходил, по сути,  из представлений о научности, характерных для физики 17-18 века, т.е. прежде всего из жесткого детерминизма. Однако с тех пор в физике ситуация изменилась — сначала термодинамика, а потом и квантовая механика (а ведь Фрейд дожил до появления квантовой механики, и до принципа неопределённости Гейзенберга!) привели к пониманию, что случайность, статистическая закономерность — неотъемлемая часть окружающего мира, и жесткая причинность — не единственный вид связи в природе. Однако, увы, на психоаналитической теории это практически не отразилось, и представление о жесткой причинности, отрицание всякой случайности (вопреки фактам, полученным в экспериментах, вопреки знанию о том, какое значение вероятностные процессы имеют для нейрофизиологических процессов, являющихся основой психики) так и осталось. Знаменитое «иногда банан — это просто банан» из анекдота в теорию так и не вошло.

      До сих пор, уважаемый коллега, я отвечал на заголовок Вашего вопроса :). Что касается самого вопроса, то моё мнение таково — события, происходящие с нами, частично случайны, но в массиве подобных событий проявляются некоторые закономерности.

    апрель 14, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Александр!

    На заголовок исчерпывающий ответ Вы получили от Мирослава, если Вам интересны мнения практикующих психологов на причинно-следственные связи, то мое мнение таково: «фифти-фифти» или «пятьдесят на пятьдесят». С уважением Ирина.

    апрель 14, 2011 г.