Психология

что делать с этим - вопрос №73101

здравствуйте. я вот уже несколько лет деру кожу на лице, плечах, спине, руках… если маленький прыщик или кажется что-то я ковырну и доходит до ранки, кровь… и каждый раз сдираю затянувшую и заживающую рану… и до того момента пока крови уже там нет, пока оно само не сходит… и ничего не могу сделать… смотрю фильм или еще что либо постоянноруки находятся на спине, плечах, это как болезнь какая-то! я понимаю что это не красиво страшно и т д но я даже не задумываясь сдираю

может можно с этим что-то сделать?

спасибо

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Деева Полина

    89-й в Психологии

    Доброй ночи!

    Это и есть болезнь — назывется невроз. Зделать с этим что-то можно. Зависит от того, что вы хотите с этим зделать. Если просто снять симптомы на некоторое время — обратитесь к терапевту — он вам выпишет какое-нибудь успокаивающее средство и сиптомы с большой вероятностью пройдут. Если разобраться, что привело вас к такому состоянию и вылечить болезнь — обратитесь за профессиональной помощью психолога.

    С уважением, Полина.

    апрель 14, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. В связи с чем у Вас началось такое поведение? Было ли что-то похожее раньше?

    2. В каких ситуациях такое поведение возникает? Что Вы при этом думаете и чувствуете по поводу ситуации?

    3. Что Вы чувствуете при этом «сдирании»? Испытываете ли зуд, другие неприятные ощущения, что-то ещё? Облегчает ли «сдирание» эти неприятные ощущения (если они есть)?

    4. «я даже не задумываясь сдираю» — а если задумываетесь? Иными словами, можете ли Вы волевым усилием заставить себя это не делать хотя бы какое-то время? Что при этом с Вами происходит, что Вы начинаете думать и чувствовать?

    апрель 14, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго утра!

    Вы спрашиваете, что делать с этим «деру кожу на лице, плечах, спине, руках… и даже не задумываясь сдираю». Вы уже задумались и это полдела, теперь следует найти причины, которые вызвали развитие нервозного состояния(раздражительность, возбуждение, желание что либо поковырять) и проработать их. Обратитесь за помощью к специалисту психологу. Удачи Вам. Ирина.

    апрель 14, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    С этим необходимо что-то делать. Данный невроз(патомимия, синдром Мюнхгаузена) часто бывает следствием компенсации психологического дискомфорта, произошедшей психотравмы: отверженность, недостаток любви…

    Корригируется через выяснение источника+телесно-ориентированные практики.

    апрель 14, 2011 г.