Бизнес

Решено

Отправка товара почтой - вопрос №73115

Здравствуйте. Я ИП, имею свой интернет-магазин появилась надобность отправлять товары по России, почтой. Вопрос: как это правильно осуществлять? Могу ли я отправлять как от себя от физического лица? Или обязательно от ИП? Если только от ИП, то насколько я понимаю деньги будут поступать безналом на р/с. Но у ЕНВД для работы с клиентами и упрощенка (доходы) для оказания иных услугюр. лицам. Если деньги будут зачисляться на р/с, то они сразу будут попадать под упрощенку, а это не выгодно или я не прав? Прошу помощи, подскажите как правильно осуществлять продажу физ. лицам в данном случае?

апрель 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Шмаков Олег

    30-й в Технологиях

    До 01.01.2006 розничная торговля подразумевала оплату только наличными либо с использованием платежных карт, и доходы от продажи товаров в кредит не подпадали под обложение единым налогом на вмененный доход (Письма Минфина России от 11.05.2004 N 04-05-12/26, от 21.12.2004 N 03-06-05-05/42). Однако Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ было уточнено понятие розничной торговли. Таким образом, к розничной торговле с 1 января 2006 г. относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, независимо от категории покупателей (физические или юридические лица). Дело в том, что розничной торговлей для целей ЕНВД признается продажа товаров по договорам розничной купли-продажи, то есть продажа для некоммерческого использования (ст. 346.26 НК РФ, ст. 492 ГК РФ).
    Поэтому настоящее время понятия оптовой и розничной торговли претерпели изменения. Оптовая торговля представляет собой реализацию товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для последующей перепродажи или переработки. Розничная торговля — стоимость проданных товаров и услуг, не связанных с предпринимательской деятельностью, с оплатой за наличный или безналичный расчет.

    Исходя из вышесказанного ваша деятельность будет попадать под ЕНВД в не зависимости как вы получили деньги за него, налом или безналом и в не зависмости от кого — физлицо или юрлицо. Также не обязательно получать деньги по безналу, например можно получать деньги почтовым переводом или электронными деньгами, если у вас интернет магазин, то тем более у вас должен быть прием электронными деньгами.

    апрель 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    685-й в Бизнесе

    Если Вы готовы принимать деньги почтовыми переводами или наложеным платежом, то НИЧЕГО не мешает работать как физическое лицо.

    апрель 28, 2011 г.

    Алексей Фоменко

    524-й в Бизнесе

    Разумеется, вы можете отправлять заказы от себя лично, особенно, если это небольшой магазинчик. А отчитываться перед налоговой вы обязаны с помощью книги доходов — расходов.

    К тому же зачисление счёт только на расчётный счёт резко снизит ваш статус как магазина и как следствие ваши прибыли. Ибо электронные деньги в России никто не отменял. Так что смело отправляйте от себя лично.