Психология

Как избавиться от этого чувства? - вопрос №73166

Добрый день! У нас в семье все хорошо, очень люблю мужа. Но меня не покидают мысли, что должно случиться что то с ним плохое и я останусь одна с детьми. Или что то может случиться с детьми. Вообщем живу в ожидании плохого и рисую себе картины своей жизни когда это вдруг случиться. Надоела эта паранойя. Как от нее избавиться?

Дополнение автора от апрель 14, 2011 г., 14:41:28

Просто у меня возникали такие мысли об отце, он вскоре умер. И теперь когда все хорошо, очень страшно все это потерять. Тем более есть уже такой печальный опыт потери близкого и любимого человека. Такое ощущение что я сама своими мыслями навлекла смерть отца. Как научиться не думать о плохом исходе?

Антонина апрель 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Антонина. Для того чтобы от этого избавится, необходимо сначала выяснить причину и природу этих мыслей. Как давно это началось? Что могло стать или стало причиной возникновения? Что происходило в Вашей жизни тогда? Как видите вопросов много, на которые прежде нужно найти ответы. Пожелаете разобратся — пишите в чат.

    С ув. Александр.

    апрель 14, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго дня, Антонина!

    У Вас вероятней всего повышенное чувство тревоги, причин этому может быть очень много, перечислять их нет смысла. Жить постоянно в ожидании плохого, это значит отравлять свою хорошую(в целом жизнь), только я искренне не понимаю, что может быть хорошего(или что Вы в этом находите хорошего) в постоянном страхе. Это не паранойя, это прямой путь к неврозу. Выберите эксперта, которому сможете довериться и вместе с ним разберитесь откуда растут ноги у Ваших страхов. Удачи Вам. Ирина.

    апрель 14, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Причина — в Ваших нереалистичных убеждениях относительно безопасности. Вы убедили себя (или кто-то когда-то убедил Вас), что возможно и ДОЛЖНО БЫТЬ состояние АБСОЛЮТНОЙ безопасности со 100%-й гарантией. Подумайте — возможно ли такое? Бывает ли на самом деле АБСОЛЮТНАЯ безопасность? Можно ли требовать её наличия от окружающего мира? И к чему приводит такое нереалистичное убеждение, не оно ли — причина Ваших тревог? Вместо того, чтобы удовлетвориться разумной и достижимой, пусть не 100%-й, безопасностью, Вы изводите себя тревогой и страхами потому, что считаете необходимой и возможной безопасность абсолютную. Полезно ли это для Вас? Возможно ли вообще исключить любой риск из своей жизни и жизни близких людей, стоит ли пытаться добиваться этого, или разумнее свести риск к практически достижимому и необходимому минимуму, и признать, что совсем ликвидировать его не получится? Можете ли Вы контролировать жизнь своих близких ПОЛНОСТЬЮ и защитить их от ЛЮБОЙ опасности? Если не можете, то почему считаете, что ДОЛЖНЫ это делать? Полезны ли Вам и Вашим близким такие Ваши действия, как постоянное ожидание неприятностей, напряжение и негативные эмоции, вызываемые этим? Подумайте также, действительно ли из того, что какая-то опасность МОЖЕТ случиться, обязательно следует, что она НЕПРЕМЕННО ДОЛЖНА случиться? Как Вы думаете, полезно ли для Ваших детей видеть такое Ваше поведение и обучаться ему, поможет ли оно им в их жизни или будет мешать?

      Когда убедитесь в том, что эти Ваши убеждения нереалистичны, не соответствуют действительности, и вредны для Вас и Ваших близких, начинайте работать над изменением своих мыслей и поведения — останавливайте поток негативных, тревожащих мыслей, снова убеждайтесь в том, что они неверны и вредны для Вас, и переключайтесь на какую-то реальную деятельность вместо «рисования картин» всяческих неприятностей. Разумеется, эффективнее всего работать над этим совместно с консультантом, поэтому рекомендую почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться за консультацией.

    апрель 14, 2011 г.

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Здравствуйте. У вас страх. Если в рамках вопрос- ответ, то совет следующий- НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ТОГО, ЧТО ЕЩЕ НЕ ПРОИЗОШЛО. Ведь вы уже заранее отравляете себе свою жизнь.А ведь могли бы и наслаждаться.

    Ну а для помощи вам требуется консультация специалиста.

    апрель 14, 2011 г.