Юриспруденция

Решено

можно ли оформить земельный участок под гаражом, если сам гараж давно продан? - вопрос №732384

Добрый день!

В 90-х гадах мною был приобретен индивидуальный гараж (не кооператив). Позже продала его другому лицу. Спустя много лет, мне пришло письмо из Росреестра. В нем указывается, что, при рассмотрении обращения гражданина Иванова И.И. (лицо которому продала гараж), в базе данных Росреестра было выявлено, что земельный участок с кадастровым номером 00:00:00000 ошибочно числился за Ивановым И.И. на праве постоянного бессрочногопользования. В архиве Росреестра имеются материалы инвентаризации, согласно которым правообладателем является Петрова М.М. (т.е., я). Кадастровое дело и регистрация прав в ЕГРП на недвижимое имущество на данный земельный участок отсутствуют. Т.о.: Иванов И.И. – удалить, а Петрову М.М. –считать правообладателем земельного участка. Что теперь делать, «ума не приложу»?!

август 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Для начала нужно знать, гараж это капитальное строительство? Если да, то вы не могли продать гараж без земельного участка. В договоре купли продажи должен был прописываться гараж с кадастровым номером  и земельный участок с кадастровым номером, который должен быть зарегистрирован в установленном порядке в регистрационной палате. и ни каких проблем не было. Вы наверное заключили догвоор купли продажи в простой письменной форме без регистрации в Управлении Федеральной регисрационной службы.

    Вы говорите, что в ЕГРП нет сведений на земельный участок. Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП на данный земельный участок, стоит она 200 руб. В ней вы увидите есть ли право или нет. Если нет, то нужно будет поднимать все документы на данный земельный участок, которые у Вас имеются. и регистрировать право, после регистрации права на земельный участок, можно будет провести сделку купли продажи в установленном порядке гаража и земельного участка.

    август 23, 2013 г.