Юриспруденция

Решено

Проблема с УК дома - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №732916

Доброго всем времени суток! Вот столкнулся с такой проблеме на счет установки приборов учета воды в квартире! Управляющая компания навязывает свои услуги! Цена на эти услуги очень кусается, а если воспользоваться услугами сторонних компаний, УК требует пакет документов на установку приборовю такие как: СРО, договор со стороней компанией и проэк установки! Но  опираясь на федеральный закон №354 от 06.05.2011 гласитчто собстенник должен сам обеспечить квартиру приборами учета воды, правда ли это? И могу ли я сам их установить согласно тех.паспорту этих счетчиков и позвать УК только на опломбировку с поставнолением на учет??

август 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Илья

    19-й в

    здравствуйте. вы совершенно правы. вы вправе самостоятельно установить прибор учета в соответствии с правилами 354 и федеральным законом №261-ФЗ.

    единственно условия, что бы счетчик был установлен правильно, с фильтром, обратным клапаном, и в соответствии с тех.характеристиками они указаны в паспорте на счетчик. в дальнейшем вы уведомляете УК о том, что бы они ввели в эксплуцию прибор учета. на это у них есть один месяц. если в течение месяца счетчик не будет опломбирован и фам на руки не дадут соответствующие бумаги смело идите в прокуратуру и пишите заявление. обратите внимание, что с 01.01.13 согласно 216-ФЗ опломбировка счетчиков осуществляется бесплатно (т.е. совсем бесплатно), а если УК «ставит палки в колеса» и  не выполняет требования 261-ФЗ ей по представлению прокуратуры грозит очень и очень хороший штраф (до 500 000руб.но не сразу.)

    удачи и не дайте себя обнануть.

    август 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Илья

    19-й в

    здравствуйте. вы совершенно правы. вы вправе самостоятельно установить прибор учета в соответствии с правилами 354 и федеральным законом №261-ФЗ.

    единственно условия, что бы счетчик был установлен правильно, с фильтром, обратным клапаном, и в соответствии с тех.характеристиками они указаны в паспорте на счетчик. в дальнейшем вы уведомляете УК о том, что бы они ввели в эксплуцию прибор учета. на это у них есть один месяц. если в течение месяца счетчик не будет опломбирован и фам на руки не дадут соответствующие бумаги смело идите в прокуратуру и пишите заявление. обратите внимание, что с 01.01.13 согласно 216-ФЗ опломбировка счетчиков осуществляется бесплатно (т.е. совсем бесплатно), а если УК «ставит палки в колеса» и  не выполняет требования 261-ФЗ ей по представлению прокуратуры грозит очень и очень хороший штраф (до 500 000руб.но не сразу.)

    удачи и не дайте себя обнануть.