Юриспруденция

Решено

Срок давности. - вопрос №73403

В сентябре 2007 года мой «друг» вошел ко мне в доверие и занял у меня 85 000руб. под проценты, о чем имеется расписка, где указан срок возврата долга — 13 октября 2007 года. Долг и проценты не отдал до сих пор, ссылаясь на тяжелые материальные условия. Недавно я узнала, что все мои деньги он вложил в свой бизнес, который приносит ему стабильныйдоход, за это время он приобрел даже иномарку, стоимостью 1млн.руб. Можно ли восстановить срок давности?

Вопрос задан анонимно апрель 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы вначале подайте исковое заявление. А там посмотрим, будет ли ответчик ссылаться на срок исковой давности. Если будет — попросите восстановить.

    апрель 15, 2011 г.
  • Вы по неопытности упрощаете ситуацию.

    Расписку заверили у нотариуса? Или она в простой письменной форме?

    Затем надо думать — придумывать объяснения причины нарушения Сроков исковой давности.

    Одно неверно слово и не видать вам денег.

    От вас слишком мало информации, что бы давать конкретные советы и делать категорические заключения.

    Из моего опыта скажу, что можно и нужно обсуждать вопросы по вашей ситуации не при свидетелях. На войне, как на войне.

    О своих намерениях обратиться в суд НИКОМУ не рассказывайте (или сократите до минимума круг посвященных).  Помните, что предают только Друзья.

    Займитесь сбором доказательственной базы. Ваш расписку надо подпирать другими доказательствами.

    На войне, как на войне.

    О своих намерениях обратиться в суд НИКОМУ не рассказывайте (или сократите до минимума круг посвященных).  Помните, что предают только Друзья.

    Постарайтесь провести несколько переговоров в непринужденной обстановке НО при своих свидетелях!!! Нет расписок, но появятся свидетели.

    Пусть ваши свидетели ЗАПИШУТ на телефон ваши беседы, застолье и так далее.

    Это уже будет доказательство не от вас, а от стороннего человека!

    Надеюсь, что вы сможете найти документы на деньги, которые заняли «другу». То есть, в суде встанет вопрос, а были-ли деньги???

    Собирайте информацию об активах вашего бывшего «друга». Недвижимость, отдых за границей, авто...

    Не забудьте сразу в исковом заявлении просить суд применить обеспечительные меры на имущества должника. Иначе суд выиграете, а все имущество к этому времени будет переписано. Юрист знает, как это делается!

    Это минимум советов исходя из ваших КРАТКИХ объяснений.

    Я бы рекомендовал на месте найти грамотного юриста. Многие вещи через интернет НЕ узнаешь и Не посоветуешь.

    Ваше дело не простое. Но и в разряд безнадежных его заносить еще рано!

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    апрель 15, 2011 г.