Юриспруденция

Решено

Наследство на квартиру - вопрос №734528

Хотим с законной женой купить квартиру и оформить на нее. Будут ли мои родственники претендовать на наследство после моей смерти и с какого объема, если бы квартира была оформлена на нас двоих и свою долю я оформил бы завещанием жене?

август 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Романова Галина

    222-й в Юриспруденции

    Если Вы завещаете свою долю в квартире жене, претендовать на эту долю кроме Вашей жены смогли бы только Ваши нетрудоспособные иждивенцы.

    август 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Юрий!

    В  указанном Вами случае, при оформлении завещания на свою долю в праве собственности на кватиру на имя Вашей супруги, Ваши родственники не смогут претендовать на получение этой доли по наследству, поскольку родственники являются наследниками по закону и могут унаследовать только то имущество, на которое нет завещания. Поэтому завещание нужно писать на все имущество, а не только на долю в праве собственности на квартиру.

    Исключения составляют лишь случаи проживания совместно с наследодателем наследников, являющихся нетрудоспособными иждивенцами, которые имеют право на обязательную долю в праве собственности на наследуемое имущество. Но на Вас это исключение не распространяется.

    Здоровья Вам и долгих лет жизни!

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 25, 2013 г.