Юриспруденция

Решено

помощь - Кемеровская область - вопрос №734571

дал знакомому без прав машину он сломал коробку передач и проблемы с двигателем! его поймали сотрудники дпс машина была на штраф стоянке! я забрал машину и хочу что бы тот кто её сломал востонавливал её! как это сделать родители этого мальчика идут в отказ и он сам не признаёт вины!

август 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы можете взыскать с виновного(или с его родителей) в причинении вреда, вред причиненный вашему имуществу только в судебном порядке. Для этого вам нужно получить в ГИБДД копии документов о административном правонарушении и о задержании транспортного средства, сделать независимую оценку вреда и приложив их к иску обратиться в суд. Однако оговорюсь, в суде ваши аппоненты могут возразить тем, что вы предали право управления а/м лицу не имеющему в/у(а может и к тому же и несовершеннолетнему) и следовательно сами виновны в причинении вреда. А согласно ст.1083 ГК РФ:"Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит". Всего доброго!

    август 25, 2013 г.