Психология

Решено

Разобраться в чувствах. Нездоровая влюбленность - вопрос №735372

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне разобраться в моих чувствах. Немного о себе: Мне 29, В моей жизни не было серьезных отношений. Несколько раз я влюблялась, но, как потом оказалось, в придуманный образ, поэтому влюбленности легко заканчивались, когда я вдруг видела реального человека, а не образ. Сейчас я поняла, что моя проблема — неуверенность в себе, несмотря на то, что я достаточносимпатичная (по мнению многих, красивая), образованная, хорошая хозяйка, достаточно порядочный человек, отзывчивая и серьезная. Я стала работать над этим, и уже замечаю результаты — стала более уверенной в себе.  Но одна проблема меня все же волнует, я надеюсь, что Вы поможете мне разобраться.

   Несколько лет назад я пришла в коллектив, где один мужчина стал проявлять ко мне знаки внимания. Он постоянно заговаривал со мной, брал за руку, шутил, делал комплименты, называл иключительно уменьшительно — ласкательным именем, хвалил, восхищался. Однако, поскольку внешне он не был мне симпатичен, был старше меня на 9 лет, я не придала этому значения, посчитав это любезностью. А 2 года назад я вдруг почувствовала, что резко влюбилась в него! Я стала очень много думать о нем, мечтать, стала испытывать огромную нежность к нему. Под предлогом небольшой просьбы о помощи я решила с ним поближе пообщаться. Это было очень похоже на свидание. Во время этой встречи я заметила очень много жестов, говорящих о симпатии: постоянное копирование моих жестов, очень нежный долгий взгляд, открытые позы, тихий нежный голос, какое-то смущение, было заметно, что он очень волнуется. А после этой встречи он стал сторониться меня, а однажды уж очень некрасиво стал заигрывать с другой у меня на глазах. Как сказали мне подруги, данные проявления — вполне в его характере, он ведет так со всеми. Я начала страдать, постаралась забыть его, избегать. Дальше больше — он шел мимо и обнял меня будто нечаянно, снова стал проявлять знаки внимания. Я почувствовала себя втянутой в какую-то игру, начала сторониться и избегать его еще сильнее. Увидев такое мое отношение, он полностью прекратил со мной общение. Я успокоилась, хотя и не переставала думать о нем. Прошло около года. Я поехала отдыхать и встретила там молодого человека, мне он очень понравился, я даже подумала, что влюбилась. Он живет в другом городе, и мы общаемся редко. Глядя на него, я подумала, что именно таким должен быть идеальный муж. Однако на днях, когда по долгу службы мне нужно было обратиться к человеку, к которому как я думала закончились мои чувства, он, невзначай снова назвал меня уменьшительно-ласкательным именем и я почувствовала, очень странное непонятное чувство — будто не было никакой поездки, новых чувств и отношений, я все еще в него влюблена. При этом, я вижу у этого человека много недостатков, я не могу сказать, что очень его люблю и мечтаю прожить с ним всю жизнь, далеко не таким я представляла себе спутника жизни. Скажите пожалуйста, что это за нездоровые чувства и как мне с ними бороться? Спасибо

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Эльдар

    450-й в Эзотерике

    Лилия здравствуйте.

    К Вам подобные чувства, если присмотритесь, пришли  со временем, с возрастом. Раньше было по другому. И, тут так — чем дальше в лес, тем больше дров.

    Вам нужно поменяться вот в каком направлении — смотрите, человек, старше Вас на 9 лет, не очень приятной внешности, который берет девушку только языком, отточенным для общения за долгие годы. Причем, чтобы не создавать привязанности в отношениях, ведет себя, обидным для Вас, например,  бразом. А Вы обращаете внимание на  удочки элементарного бабника. Почему? Это не неуверенность в себе. Вам просто слепо нужны отношения. Вот Вы их и ищите, в каждом слове, взгляде и т.д.

    Надо немного сменить Ваши стремления. — Стремления должны быть направлены на развитие себя, тогда Вы станете более внимательной к окружающим и к себе самой.

    Когда Вы будете больше Вашего внимания уделять собственной жизни и себе самой, то Вы со временем увидите, как у Вас выработается стереотип поведения с людьми, именной такой какой нужен Вашей личности. Вот тогда Вы и сможете встретить человека, подходящего Вам, так как сможете задать правильные вопросы себе самой, о том, какой он должен быть. А пока Вы слепы.

    С уважением,

    Эльдар.

    август 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Лилия.

    Ваше описание сосредоточено вокруг следствий (мужчин с которыми «не получается»), но не причин. А причина того, что «не получается» в Вашем детстве (в отношениях родителей с Вами и между собой), о котором ни слова. О нем можно только гадать.

    Если хотите решить проблему, обращайтесь за личной консультацией. Найдем первопричину, исправим положение.

    август 26, 2013 г.