Юриспруденция

Решено

vip

Могу ли претендовать на наследство на какую долю и в какие сроки? - Хабаровский край - вопрос №735386

Мой отец умер десять лет назад. Я на наследство не заявлял и не вступал (без уважительной причины). Мой брат на наследство заявлял, но не вступал. Вчера был суд и внук моего отца оформил этот дом на себя в связи с проживанием в нем более 15 лет. Судебную повестку я получил, но в суд не пошел (не захотел). Мой брат всуде подписал бумагу о том, что он не против оформления дома внуком отца. Но сейчас я решил претендовать на наследство. На какую долю я могу сейчас претендовать и в какие сроки?

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Андреевна

    14-й в

    Здравствуйте! Сроки давности принятия наследства, к сожалению, Вами пропущены. Не ясно, почему не вступал в наследство брат, если заявление было.

    Но сейчас после государственной регистрации права собственности на основании решения суда, вступившего в законную силу (то есть через месяц с момента принятия) внук станет собственником по давности владения домом.

    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. (ст. 234 Гражданского кодекса).

     Всего Вам доброго.

    август 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вы не будете признаны наследником даже если в суде восстановят Вам срок для вступления в наследство. Внук Вашего отца является собственником в силу судебного решения, которое невозможно отменить — нет законных оснований для этого.

    август 27, 2013 г.