Медицина

Решено

vip

медицина - вопрос №735406

 УВАЖАЕМЫЕ эксперты здравствуйте! У меня в течении года происходят постоянные жгучие, ноющий, длительные боли с левой стороны, где сердце.КАждые два месяца делаю ЭКГ для своего успокоения, РЕзультат: гиперемия левого желудочка.СИМТОМЫ не знаю чем снимать, наступает паника, страх умереть и днем, и ночью.СТАВЯТ хондроз, ПРОйду лечение, хватает на два месяца.ХОЖУ к мануалу, после него наступает облегчение.Заметила, что после стресса выхожу изстроя.ПРОЧИТАЛА в интернете про невроз сердца.КАК с ним бороться и какому врачу пойти.У невролога лечусь от соматоформной дисфункции.ПОМОГИТЕ пожалуйста советом.СПАСИБО, ИРИНА,46 лет.

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. Вам необходимо пройти курс кардиопротекторами ( предуктал, милдронат), который может назначить кардиолог или терапевт, пролечить остеохондроз грудного отдела позвоночника у невролога. Также необходима консультация психотерапевта, который подберет оптимальную лечебную тактику — применение медикаментозного или немедикаментозного лечения.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 26, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Кардионевроз может быть одним из проявлений ВСД (вегетососудистой дистонии) с паническими атаками. Если выраженных изменений ос стороны сердечной мышцы и работы сердца  нет, то стоит пройти курс психотерапии (желательно с опытными специалистами). Научиться справляться со стрессами, расслабляться, купировать свои страхи — это самая важная составляющая в лечении подобных дисфункций.  Методики есть разные, даже  в интернете множество описаний, но одному научиться не очень просто. Не стоит полагаться во всем на лекарства, наоборот, чем меньше зависимость от препаратов (даже успокоительных)- тем лучше. Твердо нужно осознавать, что Вы не умерете, отвлекаться  в моменты приступов паники. Сами по себе боли могут так же быть проявлением панической атаки.

    Уже писала неоднократно тут на сайте о некоторых приемах, которые помогают избавиться от страха, приступов, повторюсь:

    Во- первых, не бойтесь. Четко осознавайте, что Вы не умрете, что ничего страшного в происходящем нет.

    Во- вторых, с началом приступа сложите руки (ладошки) лодочкой, или, ещё лучше, возьмите бумажный пакет и подышите в него пару минут (отлично помогает остановить приступ).

    В — третьих, отвлекайтесь. включите телевизор, идите в контрастный душ. займитесь каким то делом (желательно тем, что требует работы пальцев рук). Можно крутить кубик- рубика, перебирать четки, сортировать пуговицы и т.д.

    Вот ссылочка на одну из методик, освоив которую можно полностью избавиться от приступов

    zastenchivosti.net/relaksaciya-po-dzhekobsonu/

    Здоровья Вам!

    август 26, 2013 г.