Медицина

прогестерон - вопрос №738087

здравствуйте.мне почти 20 лет, я больна анарексией, но сейчас я на стадии выздоровления.у меня ровно год аменорея и мой врач назначил мне внутримыш.колоть 5 раз через день по уколу прогестерона 2.5%.вчера я сделала последний укол.живот болит 2 дня.раньше у меня были очень болезненные и нерегулярные месячные, и еще у меня поликистоз яичников.врач сказала что если в течении 2-3 дней месячныене начнутся, то их и не будит, так ли это? должно пройти это время? и возможна ли беременность, если они все таки начнутся, не мешает ли этому поликистоз? заранее спасибо

август 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктория Андреевна

    148-й в

    Месячные могут прийти в течение 10 дней после последнего укола прогестерона.Если есть беременность, то отменять так прогестерон не стоит, т.к можно прервать беременность, сделайте тест и убедитесь в том, что вы беременны либо нет, если беременность есть, то срочно продолжить прогестероновую поддержку.Поликистоз нужно лечить комплексно(делать несколько раз в цикл УЗИ, а также пить гормональные препараты, сдать анализы на гормоны).

    август 28, 2013 г.

    жаля

    9-й в Медицине

    здравствуйте. дело в том что при вам было бы легче принимать коки для восстановления цикла. потому что у вас есть поликистоз яичников. до планирования родов вы должны принимать коки чтобы под низким уровнем половых гормонов у вас не произошел инфантилизм матки. если это произойдет то забеременеть будет трудно и это займет много времени. но если вы будете принимать кок то во время планирования вам просто надо будет стимулировать овуляцию и обеспечить нормальный уровень прогестерона и все. ну конечно если у вас поликистоз яичников не связан с нарушением щитовидной железы или гиперпролактинемия или же не нарушение функций надпочечников.

    август 28, 2013 г.