Юриспруденция

Решено

Узаконивание перепланировки - вопрос №73821

Уважаемые эксперты!

Я слышал, что если не затронута несущая стена при перепланировки квартиры, то узаконивание не требуется. БТИ создаёт новый тех. паспорт на квартиру без проблем. Так ли это?

С уважением Игорь.

апрель 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    В соответсвии со ст. 25, 26 Жилищного кодекса любое изменение, которое производится в квартире  - является перепланировкой и их необходимо производить исключительно после вынесения соответсвующего разрешения органов местного самоуправления. Внесение БТИ изменений без такого разрешения — НЕЗАКОННО!!!!!

    НО!!! В Москве, при проведении перепланировки незатрагивающей несущие конструкции, можно обойтись без разработки проектной документации. Т.е. принести план в котором чуть ли не ручкой отметить, что вы рушите, что возводите. НО это единственной послабление.

    Возможно в Вашем субъекте также имеются какие-либо нормативные правовые акты по этому поводу. Рекомендую обратиться в органы местного самоуправления.

    апрель 17, 2011 г.