Медицина

травма шейных позванков - вопрос №738218

у моего брата перелом 1,5,6 шейных позванков.спустя 2 мес после операции не может дышать самостоятельно, динамики почти нет, кормили с ложки а два дня назад перестал глотать и ему ввели зонд через нос и не обьясяют почему это произошло подскажите почему так

август 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений Игоревич

    34-й в Медицине

    Здравствуйте, травма шейных позвонков очень серьёзная патология, восстановление может занять очень длительный период от 6 месяцев до 2х лет, очень имеет значение степень повреждения. Центры дыхания и ядра языкоглоточного нерва расположены в продолговатом мозге как раз где и произошла травма, на месте травмы сохраняется отёк который сдавливает их, и мы видим ухудшение состояния. Со временем данная патология регрессирует. Тк больной не может глотать самостоятельно, ему поставили назогастральный зонд, чз который его будут кормить питательными смесями. С уважением

    август 28, 2013 г.

    Наталья

    65-й в Медицине

    возможно, имеет место отек спинного и продолговатого мозга, противоотечную терапию проводят? дышать самостоятельно он не может скорее всего не после операции, а врезультате травмы

    август 29, 2013 г.