Юриспруденция

Наезд на пешехода - вопрос №738915

Сбил пешехода на трассе, который переходил в неустановленном месте, вызвал скорую и дпс. Позже узнал что из больницы потерпевшая ушла без разрешения врачей и самлстоятельно легла в другую больницу в которой ей поставили диагноз перелом нескольких позвонков.Навестил её в этой больнице.Могу ли я себя считать полноправным виновным в этой ситуации и каков прогноз ситуации со стороны милиции?

август 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здесь возможны оба варианта. Несмотря на нарушение ПДД пешеходом, могут вменить нарушение пункта 10.1 ПДД, провести трассологическую экспертизу и если выяснится, что Вы имели техническую возможность предотвратить причинение вреда здоровью, но в силу каких-либо обстоятельств не воспользовались ей, то могут усмотреть Вашу вину.

    В любом случае, наличие или отсутствие Вашей вины без проведения экспертизы определить проблематично. Но для этого нужно обладать специальными познаниями в этой области. Если речь заходит о возбуждении уголовного дела за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то совет в такой ситуации может быть только один — искать адвоката по уголовным делам и/или рассмотреть вопрос примирения сторон с возмещением причиненного морального вреда, т.к. имущественный и вред здоровью должна покрыть страховка ОСАГО.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.