Юриспруденция

Права мужа на имущество, полученное женой путем дарения - вопрос №739311

Добрый день! Женщина, находящаяся в официальном браке, получила в собственность долю в приватизированной квартире по (договору) дарения от ее близкого родственника. В случае развода может ли муж претендовать на часть этой доли? Или в случае смерти мужа раньше жены могут ли его наследники ( в частности ребенок от первого брака) претендовать на часть этой доли?

август 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Нет — ни муж, ни его наследники не имеют никаких прав на эту долю. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    август 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Нет не могут, т.к. дарение не является возмездной сделкой. Т.е. это не имущество супругов приобретенное в браке, они не вкладывали совместные деньги. Это ее личное имущество.