Юриспруденция

претензия к турагентству - Ульяновская область - вопрос №740564

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: был забронирован тур, заключен договор с заказчиком, заказчик оплатил тур (сам он не является туристом, тур был приобретен в качестве подарка). За 10 дней до тура туристы передумали ехать, и потребовали вернуть полную стоимость. Мы вернули заказчику за минусом факт. понесенных расходов. У заказчика претензий нет, но туристы требуют полную стоимость. Имеет ли туриств данной ситуации полномочия требовать выплаты, если он сам не является плательщиком по данному туру?

август 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Предъявлять требования право имеет (т.к. потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), но не сверх того, что положено по закону.

    В данном случае согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Так что Вы все сделали правильно, удержав сумму фактически понесенных по договору расходов.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    август 30, 2013 г.