Психология

Решено

Вопрос об отношении к самоубийству - вопрос №740586

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня есть одна проблема, и я даже не знаю, как лучше ее описать. Мне хочется покончить с собой. Знаю, глупо так рассуждать, когда ты давно уже не подросток и ничего ужасного с тобой не случилось. Вообще-то, у меня в жизни происходят определенные стрессы, но это не что-то из ряда вон выходящее. Объективных причин для такого поступкау меня нет, более того, самоубийство кажется мне чем-то откровенно неприятным, это причинит окружающим меня людям огорчение… по крайней мере, я так думаю. И наконец инстинкт самосохранения у меня тоже есть. Но я все чаще думаю об этом и, хотя знаю, что такого никогда не сделаю, мысли все равно остаются. Это похоже на то, как мы в кафе выбираем блюдо на заказ! То есть, мы это делаем не в состоянии гнева или боли, просто спокойно выбираем. И это пугает. Может быть, у меня депрессия или еще что-то такое, а я и не знаю. Спасибо.

август 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    128-й в

    Добрый день, Мария! Беспокоит не столько то, что Вы хотите покончить с собой, а то, как спокойно Вы об этом говорите. У Вас нет особого стресса, Вы понимаете как больно будет близким Вам людям. Такое ощущение, что Вы настолько разочаровались в жизни, что не ждете от нее ничего хорошего. Или этим поступком Вы хотите привлечь к себе внимание? Только Вы же не увидите результата. Может быть Вас кто-то обидел? Понимаете, Ваше рассуждение о желании покончить с собой не могло возникнуть на пустом месте. Вы еще и жизни то не видели, даже не поняли — какая она, с ее чудесами, открытиями, удивлениями.А уже жить не хочется. Давайте поговорим поподробнее.Пишите в чат — с удовольствием уделю Вам время.                        С уважением, Наталья.

    август 30, 2013 г.

    Ольга Вольт

    227-й в

    Здравствуйте, Мария! То, что вы описываете, очень похоже на то, что вы не живёте жизнью, которая вас устраивает. Вы устали бороться за место под солнцем, или вы потеряли вкус к жизни. Вы не видите выхода, как полюбить жизнь, а жить так, как вы живёте — вы не хотите. Обычно, человека, который не принимает жизнь, такой, какая она есть и в тоже время не пытается изменить жизнь к лучшему, посещают такие вот мысли. Вы пишите: "Но я все чаще думаю об этом и, хотя знаю, что такого никогда не сделаю, мысли все равно остаются". Радует то, что всё же вы сильны духом и понимаете, что это не выход. А вот дальше следует разбираться, почему вы переживаете подобное состояние, что именно вас не устраивает. Вы можете обратиться ко мне в чат или найти другого специалиста на сайте. Вам обязательно помогут.

    Желаю вам силы духа, любви и мудрости!

    август 30, 2013 г.