Юриспруденция

съемное жилье - вопрос №74120

Здравствуйте! Я снимаю жилье. С хозяйкой квартиры составлен договор, в котором указано, что я внесла предоплату за два месяца. хозяйка квартиры говорит, что я заберу эти деньги, только тогда когда я соберусь съежать или предупрежу ее о съезде за два месяца, и она не будет брать с меня плату.Меня это не устраивает, я считаю что достаточно предоплаты за один месяц.если я не заплачу за один месяц, сможет ли хозяйка обратиться в суд с просьбой отдать эти деньги с процентами, если договор никем не заверен, печати нет, только стоит моя подпись? С уважением к Вам.Заранее спасибо.

Дополнение автора от апрель 18, 2011 г., 19:28:47

Хозяйка квартиры судилась с предыдущими квартиросъемщиками, т.к они совсем не платили по счетам. И она платит налог за сдачу жилья.

morkovka88 апрель 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Стороны свободны в заключении договора. А кем должен он быть заверен, если стороны- 2 физлица. Здесь с одной стороны Вы подписываете, с другой стороны — хозяйка, если дело дойлдет до суда, она еще и налог заплалти с дохода от сдачи жилья в аренду. Оно ей надо?

    апрель 18, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Вы вправе устанавливать ЛЮБЫЕ условия, если они не противоречат ЗАКОНУ.

    Ваши условия НЕ противоречат законодательству. Есть ситуации, когда просят предоплату за год и более вперед. Или всего за две недели. Все по разному. Чем меньше предоплата — тем больше шансов, что будет больше клиентов. Большая предоплата отпугивает клиентов. Видно, что ваша хозяйка не очень боится, что останется без жильцов. Или не понимает, что делает.

    Если любая из сторон нарушает закон, то она вправе принимать действия по защите своих интересов.

    Хозяйка вправе обратиться в суд. Другое дело, что иметь право и его реализовывать — разные вещи.

    Например, вы имеет право быть президентом России. Но вы не желаете им быть. Право есть, но вы его по своим причинам не реализуете.

    Будет-ли ваша хозяйка обращаться в суд? Если для неё сумма значительно, то может и обратиться, включив в иск все свои расходы реальные и мнимые. Суд рассмотрит и сам решит, кто из вас прав, кто кому и сколько платит.

    Сам по себе факт, что хозяйка обратится  в суде не означает, что она его выиграет в полном объеме исковых требований!

    Если хозяйка платит налог с жилья, то скорее всего налоговой её не напугаешь.

    Желание хозяйки брать бонд за два месяца — понятен. Вы съехали, а на поиск новых жильцов потребуется время. Она не хочет терять деньги на простое квартиры.

    В вашем случае, что бы не попасть в просак, вы ЗА ДВА месяца предупреждаете хозяйку, что съезжаете. И НЕ ПЛАТИТЕ ЭТИ ДВА МЕСЯЦА!!!

    Иначе, заплатите, хозяйка по надуманным или реальным причинам откажется вам вернуть вашу предоплату.

    МОГУТ быть еще подводные камни. Но об этом можно разговаривать в другом формате общения.

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    апрель 19, 2011 г.