Юриспруденция

Решено

Кто обязан платить за квартиру, если человек в ней по факту не проживает, но имеет долю собственности и прописку? - вопрос №741291

Мы с супругой развелись год назад. Я уехал жить в другой город, где все это время и проживал на съемной квартире (без регистрации). Моя прописка и доля собственности остались в прежней квартире, где сейчас проживает бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Долевая собственность за эту квартиру распределена следующим образом: 1/3 — моя часть, 2/3 — детей (несовершеннолетнего и совершеннолетнего). Прописано 4человека (вышеперечисленные и бывшая супруга). В течение всего года бывшая супруга не платила за квартиру. По закону кто обязан уплатить эти долги? Есть ли у меня какая-нибудь возможность не платить за мою долю в квартире, которой я не пользуюсь (иначе получается — по факту оставил все бывшей супруге, еще и должен платить за ее проживание)? В случае невыплаты долга за квартплату какие санкции могут быть применены?

август 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Собственник несёт обязанность по содержанию, принадлежащего ему имущества, а это означает, что 1/3 долга вы попросту обязаны оплатить как собственник. Что касается отсавшейся задолженности — решайте по соглашению с БЖ, поскольку дети ваши.

    август 31, 2013 г.

    Михаил Буданов

    375-й в Юриспруденции

    Бремя содержания недвижимого имущества лежит на собственниках жилого помещения. Однако, коммунальные услуги обязаны оплачивать все проживающие (зарегистрированные) в данном жилом помещении.

    август 31, 2013 г.