Юриспруденция

Срок исковой давности задолженности по ЖКХ - вопрос №984351

Добрый день! Управляющая компания требует вернуть долг за свои услуги, который образовался более 4-х лет назад. Как выяснилось, все эти годы, сумма долга фигурировала в выставляемых мне квитанциях, но справочно (сумма задолженности на 01.ХХ), к оплате в квитанции она не предъявлялась — т.е. оплатить ее, просто отдав квитанцию в окно в сберкассе, было невозможно (потом мне объяснили, что для этогонужно было идти в бухгалтерию УК). Именно поэтому, долгое время я даже не догадывалась о существовании задолженности, т.к. детально в содержание квитанции не углублялась. Сейчас в УК обновилось программное обеспечение, сумму долга стали выставлять к оплате + начислять пени. Но я не храню квитанции больше трех лет, и выяснить — действительно я не оплатила когда то услугу, или произошла ошибка — я уже не могу. Вопрос: распространяется ли на данную ситуацию срок давности по взысканию задолженности (долг образовался 4 года назад) и должна ли я оплачивать эту сумму?

март 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья

    19-й в

    добрый, срок исковой давности три кода с момента обращения в суд. т.е. ук обращаясь в суд на 01.04.14 может только претендовать на долг за период с 01.04.11., т.е все что позже этого вы прощаете ук.

    будут вопросы пишите в чат, удачи