Юриспруденция

Решено

vip

Страховая компания (ОСАГО) - вопрос №742877

Страховая компания насчитала мне 155000,00 руб, но реально выплатила 54000,00 руб.- машине 5 лет, и по ихней схеме выплат 65% от начисленной суммы удерживается из-за амортизации ТС. Есть варианты побороться?

сентябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вы можете сделать независимую экспертизу, уведомив за три рабочих дня СК о том, что она будет проводиться. Если суммы будут существенно отличаться, есть смысл обратиться в суд с заявлением о возмещении разницы ущерба. Здесь сработает Закон о защите прав потребителей, ко всему можно потребовать возмещение морального вреда, неустойку и штраф в пользу потребителя — 50 %.

    сентябрь 2, 2013 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Со страховой компании, по результатам независимой экспертизы можно требовать — разницу в стоимости ремонта с учётом износа (всё суммарно в пределах 120000 руб.) + Неустойку + Штраф в пользу потребителя.

    С виновного в ДТП — Сумму от стоимости ремонта превышающую 120000 руб. + Утрату товарной стоимости + Возмещение морального вреда.

    Пожалуйста оцените и отметьте лучший ответ.

    сентябрь 2, 2013 г.

    Сухинин Дмитрий Игоревич

    44-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!

    Первое. Страховая компания осуществляет страховую выплату по осаго в соответствии с правилами обязательного страхования, которые установлены Правительством РФ, + полезно ознакомиться с Законом об ОСАГО, + Правила установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств.

    Второе. Вы можете потребовать сумму ущерба без учета износа с виновника ДТП. Если не сможете договориться полюбовно — обращайтесь в суд. Также, Вы можете заявить требования о возмещении морального вреда.

    Третье. В любом случае, Вам потребуется провести собственную оценку стоимости восстановительного ремонта.

    P.S. Буду благодарен за оценку ответа и/или отзыв. Нужна будет помощь — пишите в личку.

    сентябрь 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • 65% завышенный процент износа. За 5 лет процент примерно на треть меньший.

    Адвокат Литва Вильнюс

    сентябрь 2, 2013 г.