Медицина

можно ли делать рентген при сроке беременности 11 недель? - вопрос №743508

беременность 11 недель. сломала руку (плечевая кость). Можно ли делать рентген снимок? Не опасно ли? Предлагают сделать для диагностики рентген снимок.

сентябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория Андреевна

    148-й в

    Рентген в первом триместре беременности опасен. Объясняется это тем, что именно в течение первых трех месяцев беременности происходит развитие самых главных систем и органов организма ребенка. В результате, рентген может спровоцировать развитие многочисленных аномалий.

    Но в вашем случае рентгенологическое исследование чаще всего безопасно, так как оно должно проводиться с экранированием тела. Несмотря на это, вам  после такого рентгена лучше всего пройти УЗИне только плода, но и его органов. Сделать это можно уже на двенадцатой неделе беременности.