Юриспруденция

Публикация авторских рабочих программ на сайте учебного заведения - вопрос №744296

сентябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    1. Под «публикацией в интернете» в ГК РФ (пп. 11 п. 2 ст. 1270) понимается следующее:

    доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое
    лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое
    время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения)

    и, как следует из положений п. 2 указанной статьи, это — один из способов использования произведения.

    При этом, учитывая положения п. 3 ст. 1228 ГК РФ:

    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
    созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это
    право может быть передано автором другому лицу по договору, а также
    может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

    и нормы п. 1 ст. 1229 ГК РФ:

    Правообладатель
    может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам
    использование результата интеллектуальной деятельности или средства
    индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
    (разрешением)
    . Другие
    лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной
    деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя,
    за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (*)

    а также пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ:

    1.
    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
    вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
    которого используется, и источника заимствования:

    1)
    цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
    критических или информационных целях правомерно обнародованных
    произведенийв объеме, оправданном целью цитирования, включая
    воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
    печати;

    можно прийти к следующим простым выводам:

    — авторы (если они не отчуждали исключительные права на произведения, и произведения не являлись служебными, и не были созданы по договору авторского заказа) являются правообладателями произведений;

    — чтобы правомерно использовать (в т.ч. путём доведения до всеобщего сведения) произведения, необходимо получить согласие правообладателей, которое выражается в форме лицензионного договора в простой письменной форме (либо надеяться на применимость ст. 1274 ГК РФ в данной ситуации).
    2. Убеждать, либо надеяться на ст. 1274 ГК РФ.

    3. Авторские права регистрировать не требуется.

    Согласно п. 2 ст. 5 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (ратифицированной РФ), «пользование авторскими правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей», что
    находит отражение также в п. 4 ст. 1259 ГК РФ: «для возникновения,  осуществления и защиты авторских прав, не требуется регистрация  произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».

    По вопросам обеспечения доказательств авторства произведений рекомендую приложить распечатанную программу в качестве приложения к договору, что будет подтверждать, что на день заключения договора, программа существовала в объективной форме, и право использования программы являлось предметом договора. Затем указанный договор можно заверить (удостоверив нотариально дату существования документа и, следовательно, программы).

    сентябрь 19, 2013 г.