Психология

не могу принимать лекарства - вопрос №74482

Здравствуйте! помогите пожалуйста… уже столько бьюсь с этим и никак не могу себя преодолеть… прохожу сейчас лечение.много разных таблеток.пол проблемы, что глотать их не умею, я их давлю… хотя многие и нельзя давить… а самое главное, что боюсь пить таблетки… очень страшно… всегда читаю побочные действия… практически всегда связано с отеком квинки и чем-то дыхательным… всегда выпью таблетку и потомбоюсь что станет плохо дышать, что врачи не успеют спасти. и вот сейчас большая проблема.надо лечиться, а как? если не могу выпить таблетку.а если не лечиться, становится хуже физически.слышала, что психологи как-то умеют решать такие проблемы и что потом человек может все пить и не боится… хотя я не знаю в чем тут фишка… уговоры, вроде " ну выпей пожалуйста«или „надо побороть себя“как мне кажется, помочь не могут...? помогите пожалуйста… заранее большое спасибо

апрель 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Уважаемая Катя! Есть ли (или были когда-то) у Вас проблемы с дыханием (ощущение нехватки воздуха, неудовлетворенность вдохом, ощущение кома в горле и т.п.) в других ситуациях, не связанных с питьем таблеток?  Есть ли (или были) страхи, тревога, постоянные беспокоющие Вас опасения в других областях, не связанных с приемом таблеток? Как Вы реагируете на что-то новое, непривычное? Стремитесь ли держать всё под контролем? Как Вы относитесь к риску, считаете ли его допустимым в определенных пределах и ситуациях или стремитесь исключить его вовсе, не считаясь с затратами времени и сил?

    Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, и напишите мне (или другому подходящему Вам эксперту — читайте профили) — в чат, когда эксперт он-лайн, или на почту.

    апрель 20, 2011 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, страх приема лекарств называется фармакофобия. Плюс к тому — вы очень мнительный человек.   У вас два пути выхода из ситуации. Первый путь. Попросить врача выписать аналог лекарства в жидкой форме (уколы) или в порошке (а это, вы же знаете,  не всегда реально сделать). Второй путь. Работа, пока еще -что,  с психологом. Поэтому выбирайте специалиста  и начинайте  лечение.  И мнительность вашу уберем и от фобии вылечим)))))

    Удачи вам и здоровья. Лидия

    апрель 20, 2011 г.
  • Вадим Елизаров - аватарка

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Вы заблуждаетесь, психологи не будут Вас учить тому, как более изощрённо приспосабливаться и не бояться пить таблетки. Ну, если только клинические психологи в альянсе с провизорами, фармацевтами.

    Я Вам предлагаю сместить свои векторы усилий не на процессе употребления таблеток, а на постепенном уменьшении количества потребляемых препаратов.

    Объясню. Наш организм имеет свои собственные ресурсы справляться с недугами, мы же изначально не даём ему шансов выполнять эту свою миссию идя по наиболее лёгкому пути выпил таблеточку и полегчало, и так далее и по восходящей . Вот организм нам со временем с увеличением потребляемых препаратов в виде своего протеста против интервенции чужеродных составляющих начинает эмоциями страха, неприятия, зажимами, отторжением сигналить нам, что это не лечение, а временное послабление перед большей бедой .

    Я понимаю, Вас трудно переубедить не принимать таблетки , и вообще Вы будете злиться на меня, когда я нарушаю Ваши иллюзии относительно «выздоровления».  Более того Вы будете это воспринимать как угрозу Вашему самовосприятию, Вы же столько вложили в эти ощущения себя и много лет определяли себя в этих рамках и терминах.

    Вы спрашиваете психологов - надо лечиться, а как? Этот вопрос не по адресу. Психологи  в основном Вам скажут пробуйте не лечиться, а изменять свою жизнь начиная с малого. С изменений в своём окружении, поведении, убеждениях, активации ресурсов, ценностях.  Изыскивайте другие способы общения с собой, отношения к себе, какие? Это работа очного порядка с психологом или психотерапевтом свободных от требований традиционной медицины.

    Слишком серьёзная задача на карте.

    апрель 20, 2011 г.
  • Сергей Косыченко - аватарка

    Сергей Косыченко

    496-й в Психологии

    Ваша проблема похожа на обычный страх смерти. Это бывает. С этим можно работать. Пишите.

    апрель 22, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Последствия передозировки "Женале"

сентябрь 21, 2022 г.

Медицина

Какой препарат создаёт эрекцию?

Вопрос задан анонимно ноябрь 11, 2021 г.

Медицина

Почему Новагра не действует?

Вопрос задан анонимно июнь 2, 2021 г.

Медицина