Юриспруденция

пенсия по потере кормильца - вопрос №74483

Здравствуйте!

Мой племянник проработал официально 1 год, все остальное время работал у частника без оформления трудовой книжки. После его смерти осталась 9-летняя дочь. Может ли ей быть назначена пенсия по потере кормильца?

Спасибо.

С уважением,

Софья

апрель 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, София! Мои Вам соболезнования. И соболезнования всем родным умершего, особенно его доченьке.

    Дочка Вашего племянника имеет право на трудовую пенсию по утрате кормильца. За назначением пенсии маме или опекуну следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства ребенка. Размер пенсии будет зависить от многих факторов, включая трудовой стаж и возраста в котором умер Ваш племянник. Поэтому стоит рассмотреть вопрос о признании наличия трудовых отношений Вашего племянника в тот период, когда он официально не заключал трудового договора. Это возможно сделать в судебном порядке. Но довольно-таки не просто. Советую обратиться к юристу очно. Но в ПФ надо обращаться уже сейчас, не дожидаясь решения суда (процесс может оказаться долгим, а деньги ребенку уже сейчас нужны). Будет решение суда — сделают перерасчет пенсии. Всего Вам самого доброго!

    апрель 20, 2011 г.