Юриспруденция

Решено

Документы для развода - вопрос №74536

День, добрый! Интересует такой вопрос: мы с супругой решили подать документы на расторжение брака (имеем общего, несовершеннолетнего ребенка), из-за очень плотного графика работы, нет возможности постоянно ездить в суд для получения информации, а по телефону толком узнать ничего не удается. Ответ один: «приходите и смотрите образцы документов и.т.д.» Будьте добры, подскажите какой перечень документов нужно предоставить в суд (я истец)и по какому принципу будет проходит, сам процесс (будут вызывать супругу или нам вместе нужно будет прийти и подать заявление и.т.п), так же хотелось бы узнать примерные сроки решения дела и нужно ли будет потом, присутствие обоих супругов, так-как жена может скоро уехать на родину на длительный срок. Спасибо заранее.

апрель 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    97-й в Юриспруденции

    В суд необходимо предоставить следующие документы:

    • 2 экземпляра искового заявления, составленного по определенной форме;

    • оригинал свидетельства о браке (обязательно);

    •копию свидетельства о рождении ребенка;

    • Выписка из домовой книги по месту жительства истца (если на развод подача заявления происходит по месту жительства истца) или ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика).

    •Нотариально заверенное заявление о согласии от одного из супругов, если развод происходит по обоюдному согласию, а он не может присутствовать;

    • квитанцию об оплаченной госпошлине.

    Расторжение брака происходит не ранее чем через месяц со дня подачи заявления на развод через суд, однако судьи часто откладывают рассмотрение дела на более долгий срок – давая сторонам время для примирения.

    Если имеются дополнительные вопросы обращайтесь лично в чат.

    апрель 20, 2011 г.