Медицина

Решено

vip

спинной мозг - вопрос №745654

может ли восстановиться спинной мозг при разможжении ?

сентябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Если так, как вы пишете-нет.

    сентябрь 4, 2013 г.

    Наталья

    65-й в Медицине

    спинной мозг -это сложный вопрос, потому как частичное восстановление возможно в слоучае ушиба или даже перерыва, если имеет место рамозжение — то возможен отек- что может повлеч усугубление клинической картины вплоть до летального исхода(в зависимомти от уровня размозжения). Опишите подробнее

    сентябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    В большей мере зависит от уровня повреждения, играет роль так же сколько прошло времени после размозжения (т.е. первые 2- 3 недели дают неверную картину и клинически и даже на томограммах сходные картины), насколько восстанавливаются функции (т.е. ответ организма на проводимое лечение), возраст больного, характер травмы и т.д. например размозжение ниже уровня 2 поясничного позвонка восстановление вполне может быть полным (т.к. повреждаются нервные корешки). А вот повреждение немякотного волокна — более высокие отделы, практически, не спосбно к регенерации.

    сентябрь 5, 2013 г.