Психология

Решено

Закрыт

vip

300 i

Помошь - вопрос №747413

Что делать если ты бежишь от проблем. И очень расстраиваешься если ничего не получается?

сентябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. Бегство от проблем чаще может усугубить сложившуюся или складывающуюся ситуацию. Если они возникают, проблемы, их необходимо решать. Ну а решение проблем способствует не только улучшению сложившейся ситуации, а и повышает самооценку и уверенность в себе, собственных силах и возможностях.

    С ув. Александр.

    сентябрь 6, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Нужно, Оксана, научиться не бегать от проблем, а смотреть им прямо в глаза и решать их смело и открыто, тогда и расстраиваться не придётся. Захотите этому научиться, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

    сентябрь 6, 2013 г.

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Оксана! Делайте то, что должны и СПОКОЙНО воспринимайте ЛЮБОЙ результат. Прислушивайтесь к себе и своей интуиции. Ваше беспокойство может исходить от того, что Вы не доверяете течению Жизни и пытаетесь контролировать независящие от Вас вещи — людей или ситуации. Психолог поможет Вам.

    С уважением, Наталья.

    сентябрь 6, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Оксана, когда я бегу от проблем, я обычно пытаюсь понять, что в этой проблеме для меня столь неразрешимо, столь сложно, неперносимо, что я вместо того, чтобы справиться, поднять свою самооценку, получить новый опыт — убегаю. Обычно, когда человек убегает — это значит, что ему страшно. Это инстинктивная реакция. Значит при решении этой проблемы вам может быть очень страшно с чем-то столкнуться. Может даже не во вне, а внутри себя. Иной раз какие-то жизненные ситуации заставляют нас чувствовать себя очень беззащитно. И мы бежим от этого чувства. У вас это может быть ещё какое-то чувство, от которого вы бежите.
    И варианта всегда два — убежать (это не плохо, просто пока сил нет решить проблему) и столкнуться с ней (когда есть силы, ресурс). Второй вариант — лучше с точки зрения результата, но опасней. Потому что если несправишься, то самооценка может ещё сильнее понизиться, чем, если убежать.
    Поэтому мой вам совет, раз вы задались вопросом о том, что делать, если вы бежите — искать ту поддержку, опору, ресурс. Внутри или снаружи, у других людей, друзей, психолога, чтобы вам было не так страшно, не так болезненно решать проблемы.

    сентябрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    128-й в

    Добрый день, Оксана! Смотря какого плана эти проблемы.Иногда мудрее выдержать паузу, чем делать что-то скоропалительно, на одних эмоциях.А если что-то не получается в сделанном — то надо не расстраиваться, а делать выводы, учиться на ошибках(если не захотели последовать совету кого-либо), настраиваться на успех и добиваться своего (если уж очень хочется).Ну или уметь переключаться на более глобальные достижения.Успехов Вам, терпения и мудрости.Взрослейте! Это поможет Вам избежать опрометчивых поступков и научит не расстраиваться там, где можно бороться и добиваться задуманного.Захотите пообщаться — пишите в чат, с удовольствием уделю Вам время.

    Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

    сентябрь 6, 2013 г.

    Кашаев Максим Владимирович

    182-й в Психологии

    Здравствуйте  Оксана,  возникает  сразу  вопрос  почему  вы  от них  бежите,  и  вкакой  форме  это  убегание  у  вас  проявляется?

    сентябрь 6, 2013 г.

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Оксана.

    Ваш вопрос слишком общий, поэтому и ответ на него можно дать только общий. В таком «режиме» вы действуете, так сказать, не от хорошей жизни. Таким образом вы действуете из-за того, что вам не хватает неких внутренних ресурсов (уверенности, веры в будущее, спокойствия и т.д.).  Кроме того сам факт неудачи каждый раз задевает за больное. А именно, всякий раз в случае неудачи вы ощущаете(чувствуете, понимаете) что вы при этом какая-то или кто-то. Например: неспособная, глупая, невезучая, дура и т.д. И это самые мягкие из эпитетов, которые обычно всплывают у людей в подобных ситуациях. В результате чего вы во-первых избегаете любых проблем/сложностей(дабы опять не задеть больное), а во-вторых сильно расстраиваетесь если неудача всё же произошла. Кроме того возможны и другие моменты, но это необходимо смотреть в каждом конкретном случае.

    Для решения вашей проблемы необходимо как минимум провести работу по укреплению вашей личности, через открытие тех самых недостающих ресурсов. И убрать убеждения (логические связки) из серии «Раз у меня не получилось, значит я ........».

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    сентябрь 6, 2013 г.