Медицина

Решено

Не могу забеременить... - вопрос №747436

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться… Мне 26 лет. Я 5 лет с перерывом в один месяц пила ОК, сначала Регулон, а потом (когда поставили диагноз — диффузная мастопатия) Новинет. Закончила прием в июне 2012г. предохранялись 4 месяца Эротексом, а сейчас активно планируем… Так после отмены ОК длительность моих циклов такова: 32, 36, 33, 36, 47, 50, 66, 36 дней. Последние двацикла ходила к врачу, по УЗИ циклы были ановуляторные и мне ставили диагноз- поликистоз… Сдавала гормоны, так они все в пределах нормы, только соотношение ЛГ и ФСГ завышено. Муж сдавал спермограмму — врача она устроила. Мне назначила пить два цикла Регулон, чтобы восстановить гормоны, и за это время прошла ГСГ. Трубы мои проходимы, ничего не обнаружено… После ОК мне назначили стимуляцию: с 5 по 9 д.ц. по 1т. клостилбегита… Результаты УЗИ-мониторинга следующие:12 д.ц. — эндометрий — 5 мм, в обоих яичниках максимальный фолликул — 10 мм18 д.ц. — эндометрий — 7, ДФ в правом яичнике — 2420 д.ц. — эндометрий — 7,3… Овуляция произошла… Но в итоге началась менструация, цикл составил 31 день… Но менструация была в виде коричневых выделений (так называемая, мазня) в общей сложности 5 дней. Сейчас врач в отпуске и я не знаю что делать… боюсь, чтобы цикл опять не сбился… Скажите, пожалуйста, в верном ли направлении мы двигаемся??? Не тонкий ли у меня эндометрий?? И сколько циклов после приема вероятность забеременеть выше???

сентябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    жаля

    9-й в Медицине

    Здравствуйте. вы двигаетесь в правильном направлении. стимуляцию фолликула можно делать подряд 6 месяце (6 циклов) дальше нужна пауза. да у вас болезнь поликистоза яичников. в это случае всегда бывают проблемы с овуляцией. и именно так ее лечат. и еще хочу добавить что эндометрий у вас тонкий. нужно назначить эстрогены в первую фазу цикла чтобы толщина эндометрия было в норме. дальше надо еще проверить нет ли у вас недостаточность желтого тела. на месте врача я бы проверила прогестерон после овуляции на 19-21 й день цикла чтобы выяснить адекватное ли желтое тело. или же можете определить с помощь. базальной температуры. она должна быть выше 37 градусов . если есть недостаточность то после овуляции можно назначить препараты прогестерона.

    конечно же вероятность беременности растет каждый месяц лечения. почему вы не держите контакт с врачом. и еще хочу сказать что при вашем состоянии всегда будут проблемы с циклом. но это не проблема при стимуляции овуляции.

    сентябрь 6, 2013 г.