Психология

Решено

Неужели развод это выход? - вопрос №749556

Нашим отношениям уже 4 года. Познакомились мы на работе. все началось как-то стремительно. как-то сразу мы стали жить вместе.мы вместе ходили на работу и с работы, ходили на природу, в кино, на встречи с друзьями иногда просто проводили вечера просматривая фильмы… мы везде были неразлучны. прошел годи я забеременела.оформили отношения. какое-то время все было по-прежнему, а потом я осела домаи все стало меняться. его работа стала занимать много времени, т.к.нам никто не помогал и нужно было много денег, он стал много работать. вместе мы только иногда смотрели фильмы дома перед сном. потом родился ребенок и нашего общего времени стало еще меньше. почти не стало. теперь ребенку почти 2 года. мы стали совсем чужие друг другу. у него свои друзья, фильмы, а у меня свои. говорим мы редко и чаще всего только тогда, когда выясняем отношения. мы были так близки друг другу, а теперь мы как соседи. как спасти семью?

сентябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Сергеевна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! Ситуация была бы проще, будь вашему ребенку поменьше лет. Но упущенного не вернешь, а наверстать все еще можно, наверняка. Вы должны осознать, что теперь у вас не должно быть принципа: мои фильмы и его. У вас должны быть общие, включая ребенка, фильмы- т.е. понимаете, личные интересы, конечно, сохраняются, но основные интересы должны вращаться вокруг ребенка, и только. Вам необходимо серьезно и без скандалов проговорить ситуацию с супругом: расскажите о своих эмоциях и чувствах («я волнуюсь, что тебя часто нет», «я переживаю...», «я боюсь...», «я хочу...») и тоже самое попросите сделать его. Надо понимать, что мужчине перестроиться на то, что у него в семье рождается ребенок труднее и дольше, чем женщине — но за 2 года он должен был привыкнуть, и главный вопрос, а сколько времени он уделяет ему, чем с ним занимается.

    сентябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Фалдина

    422-й в Психологии

    Здравствуйте Дарья. Так часто бывает… Вспомните что вас связывало тогда, когда вы познакомились? Что ему нравилось в Вас? Один из способов — это выход на работу с гибким графиком (чтоб оставалось время на ребенка).

    Обсудите ситуацию с мужем. Выведите его на откровенный разговор. Говорите от своего имени, не нападая на супруга с обвинениями и упреками. Лучше Вам вдвоем посетить семейного психолога. Если не получится, тогда сходите одна. Удачи!

    сентябрь 9, 2013 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! Прочтя историю, я могу сделать вывод, что ваша семейная жизнь прошла уже несколько этапов. Это этап «неразлучности», когда вы все делали вместе и заботились только друг о друге. Этап «маленького ребенка», когда ваши функции с мужем разделились. Вы взяли на себя быт и уход за ребенокм, а муж — финансовое обеспечение семьи. Как следствие этого, разделились и интересы, и круг общения друг друга. А ТЕПЕРЬ вы находитесь на стадии третьего этапа семейной жизни «восстановление сплоченности и неразлучности семьи». Ведь именно такую цель вы ставите перед собой, верно? Или должны поставить, если до сих пор не сделали этого (!).

    Вообщем, все вышеперечисленные периоды правильны и естественны. Трудно жить по-другому. Поэтому, первое, что я вам порекомендую, это не драматизировать ситуацию. Раньше вы были слишком несвободы, чтобы заниматься сплочение семье. А сейчас наступило то время, когда вы осознали необходимость в этом. И можете это сделать. Я уверена, что ничего еще не упущено. Но теперь этот процесс будет происходить медленее и дольше, чем вначале отношений. Но хотеть, значит мочь. Вам нужно выработать для себя последовательный план действий создания общих интересов, сформировать традицию совместного времяпровождения… без скандалов, давления и претензий. Уверена, что вы справитесь.

    Удачи вам! МГ

    сентябрь 9, 2013 г.