Юриспруденция

Рабочая неделя 60-70 часов. - вопрос №75029

Здравствуйте! Мой муж работает в пассажирской пригородной компании. Его рабочая неделя нередко равна 65-70 часам в неделю.На сколько это правомерно? И какие могут быть подводные камни в трудовом договоре или иных документов на этот счет? Заранее спасибо за быстрый ответ!

апрель 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Коротаев Алексей Анатольевич - аватарка

    Коротаев Алексей Анатольевич

    77-й в Юриспруденции

    Абсолютно не правомерно. В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно ст. 99 ТК РФ работодатель может привлекать работника к сверхурочным работам только с его согласия и не более 4-х часов за два дня подряд или не более 120 часов в год. Исключения, когда работодатель может привлекать к сверхурочным работам без согласия работника:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

     Так что если какие-либо условия трудового договора не соответствуют Закону — они (эти условия ничтожны)

    апрель 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

300 i

Нагрузка директора школы

февраль 27, 2014 г.

Юриспруденция

Заставляют пройти полиграф

ноябрь 30, 2011 г.

Юриспруденция

куда обратиться если задерживают зарплату

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2010 г.

Юриспруденция

Решено

Пособие по уходу за ребенком

декабрь 11, 2009 г.

Юриспруденция