Юриспруденция

Рабочая неделя 60-70 часов. - вопрос №75029

Здравствуйте! Мой муж работает в пассажирской пригородной компании. Его рабочая неделя нередко равна 65-70 часам в неделю.На сколько это правомерно? И какие могут быть подводные камни в трудовом договоре или иных документов на этот счет? Заранее спасибо за быстрый ответ!

апрель 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Коротаев Алексей Анатольевич

    77-й в Юриспруденции

    Абсолютно не правомерно. В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно ст. 99 ТК РФ работодатель может привлекать работника к сверхурочным работам только с его согласия и не более 4-х часов за два дня подряд или не более 120 часов в год. Исключения, когда работодатель может привлекать к сверхурочным работам без согласия работника:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

     Так что если какие-либо условия трудового договора не соответствуют Закону — они (эти условия ничтожны)