Юриспруденция

Решено

Подскажите как мне составить иск на выплату долга моим совладельцем, на каких лучше условиях это сделать и какие документы приложить. - вопрос №75051

Добрый день!

Вот такая ситуация. У меня есть 1/2 квартиры. Мой совладелец — бывший муж. Так случилось, что я вышла замуж и переехала к мужу жить, а в квартире, в моей части, осталась жить моя дочь, соответственно дочь совладельца. Однако совладелец, игнорируя наш с ним устный договор о порядке пользования квартирой, по которому одна комната (18,4 м. кв.) отошла мне и в ней жиладочь, а другая (23,5 м. кв) ему, занял всю квартиру, так как поселил туда свою новую семью, тем самым выпроводив нашу дочь из квартиры. Я подала в суд иск о порядке пользования квартирой, на суде муж согласился в мирном порядке не препятствовать мне пользованием моей комнатой.
За время спора, когда ни я, ни наша дочь не могли пользоваться квартирой, за оплату отопления скопился долг в сумме 7 тысяч рублей. Коммунальная служба сейчас мне предъявляет иск на оплату этой суммы.
Ко всему прочему мой бывший муж и совладелец квартиры не платит мне алименты на нашу дочь (ей 16 лет), долг по алиментам составил на 1 января 2011 года 39 тысяч. Он не работает и с января я ни копейки от него не получила.

Подскажите как мне составить иск на выплату долга моим совладельцем, на каких лучше условиях это сделать и какие документы приложить.

Спасибо.

апрель 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгений Федорович

    444-й в Юриспруденции

    Добрый день, для начало Вам необходимо погасить задолженность по коммунальным платежам (так как собственники несут солидарную ответственность по обязательствам). Затем в порядке регресса взыскать с бывшего мужа сумму уплоченную за него (1/2 часть). К исковому приложите документы подтверждающие право собственности на имущество и квитанции об оплате.

    Чтобы такая ситуация не повторялась в дальнейшем разделите лицевой счет и платите каждый за себя..

    апрель 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Уважаемая Татьянв!

    Я Вам советую  один раз нанять юриста и спать спрокойно.

    С ув.А.Н.