Учеба и наука

Решено

Хелп! Химики!!!!! - вопрос №75112

Кто может мне помочь с химией (менделеева-клайперона)?

апрель 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктория

    955-й в Эзотерике

    какой класс?

    апрель 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Виктория

    955-й в Эзотерике

    Уравнение Менделеева-Клапейрона

    Уравнение, связывающее между собой все параметры системы, называется уравнением состояния. Для газовых систем уравнением состояния является уравнение Менделеева-Клапейрона, которое связывает давление р, температуру Т, объем V и количество вещества газа :

    где R –универсальная газовая постоянная R = 8,314 Дж/моль•К.

    Уравнение содержит размерную константу R, поэтому оно чувствительно к размерностям подставляемых величин. Следуетзапомнить правила подстановки: количество вещества — в молях, температура — в К(градусах Кельвина), давление вПа(Паскалях), объем в м3 (кубических метрах). Допустима подстановка давления в кПа (килопаскалях) и объема в л (литрах).Вычисляется по этой формуле. Млжете писать условие.

    апрель 22, 2011 г.