Юриспруденция

перевести долю жилья на родителя - Кировская область - вопрос №752945

как перевести долю собственности в квартире с ребенка-инвалида на одного из родителей?

сентябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна! Любые сделки, направленные на отчуждение права собственности, принадлежащей несовершеннолетнему, возможны только с согласия органов опеки и попечительства. Поэтому сначала необходимо обратиться за соответствующим разрешением в данный орган. Но наиболее вероятным представляется отказ органа опеки и попечительства в даче согласия на такую сделку.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    сентябрь 27, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Уважаемая Анна!

    Полностью согласна с коллегой.

    Добавлю только, что в принципе органы опеки и попечительства могут дать разрешение на отчуждение доли, принадлежащей несовершеннолетнему, но при одном из двух условий:

    1. При предоставлении несовершеннолетнему собственнику иного жилого помещения общей площадью не меньше, чем отчуждаемая доля.

    2. При открытии на имя несовершеннолетнего собственника счета в банке и зачислении на него денежных средств, полученных от продажи.

    сентябрь 27, 2013 г.