Юриспруденция

Часы со скрытой камерой видеонаблюдения - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №753197

Добрый день! Хотел приобрести часы со скрытой видеокамерой в целях самозащиты — например, для доказательства в суде о самообароне(а не нападении) и т.п. Нашел статью, которая запрещает приобретение данного товара. Тем не менее считаю, что это нарушает мои права на то, чтобы элементарно доказать свою правоту в различных сомнительных ситуациях. Может существуют какие-либо лицензии или возможности не нарушая закон приобрестиданное средство. С уважением, Никита.

Дополнение автора от сентябрь 12, 2013 г., 15:03:07

Спасибо за ответ! Но, к сожалению, я не совсем выяснил для себя. Вы написали:

«Да вы можете, что угодно приобретать, для доказательства своей правоты, но официально вы обязаны уведомить вторую сторону о том, что проводите видеосъемку и будите ее использовать. Если это помещение, то повесить знак: «объект находится под видеонаблюдением», а так максимум диктофон .R.S. »

Я не хочу ничего доказать — мне это не нужно, у меня все в порядке, слава богу, во всех вопросах, но  считаю, что это ограничивает мою свободу. Вот ситуации, в которых мне понадобится данное устройство.

1. Я не хочу таскать с собой камеру или телефон — камера в часах может быть достаточно с высокой точностью — 5 МП и т.п.

2. Мои знакомые и друзья будут прекрасно знать зачем я нажимаю на кнопку на часах — чтобы что-либо снять и, если не будут согласны — то скажут об этом, так же и с камерой я не хожу у всех и не спрашиваю — не против ли Вы...

3. Незнакомых людей снимать я не собираюсь, но если мне, например, угрожают. Почему я не могу в качестве самообороны(правовой — я же никого не убиваю...) включить камеру? И решить дело в досудебном порядке прижав вымогателя письмом на e-mail? Или отправить материалы в суд?! «Для этого мне надо обратиться в полицию, которая еще неизвестно будет этим заниматься или нет, а если будет, то где гарантия того, что вымогатель не заподозрит подставы — если не дурак он не повторит требования» или «я применил, предположим, оружие самообороны, а меня хотят обвинить в нападении: а я хопа на суде сюжетик и правда на моей стороне»...

Я для себя решил, что пока не буду покупать эту, на данный момент больше игрушку, чем серьезное устройство, но т.к. это глупо искать лишние проблемы, но с данной статьей УК я не совсем согласен.

«Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.»

Конечно, камеру можно использовать и в нехороших целях — для кражи информации и чтобы вторгаться в частную жизнь, но

и топоры, которые продаются во всех магазинах, можно использовать не только для дров,

но и преступлений — тем не менее закон, позволяет покупать топоры, ножи и кирпичи. А в данном случае я считаю,

что закон не до конца проработан и раз уж там звучит слово «приобретение», то

попадать под статью совсем не хочется. Так что с Вашим ответом на данный момент не могу согласиться, а именно фразой, что я могу приобретать что угодно.

С уважением,

Никита.

Никита сентябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Добрый день!

    Да вы можите, что угодно преобретать, для доказательства своей правоты, но официально вы обязанны уведомить вторую сторону о том, что проводите видеосъемку и будите ее использовать. Если это помещение, то повесить знак: «объект находится под видеонаблюдением», а так максимум диктофон.

    R.S. Не забудьте проголосовать за лучший ответ, спасибо!

    сентябрь 12, 2013 г.