Медицина

Конъюктивит у кормящей мамы - вопрос №75381

Добрый день.

Я — кормящая мама. Моему сыну через 4 дня будет 3 месяца. У меня уже 5 недель конъюктивит. В течение последней я закапывала в глаза левомицетин (офтальмолог сказал, что он полностью вымывается слезами) и промывала слабым раствором марганцовки. Скажите, пожалуйста, какие последствия для моего ребенка может иметь применение мною левомицетина, если я кормлю его грудью? Какие анализы нужно сдать,чтобы проверить, что с ним все в порядке?

апрель 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Вы проводите местное лечение левомицетином, всасывание которого практически равно 0 !!!

    Левомицетин вызывает лейкопению — снижение количества лейкоцитов!!! Лишний раз подвергать ребёночка анализам не имея на это веских причин не стоит! Везде присутствует человеческий фактор, от которого зависит стерильность инструментов!!!

    А вот наличие самого конъюнктивита опасно для ребёночка!!! Хорошо мойте руки!!!

    Моё личное мнение -применение мазевых основ более эффективно(глазные мази), всвязи с их постоянным присутствием на конъюнктиве!!! Обсудите с  доктором лечение и не перебирайте с марганцовкой!!! Это окислитель, он убивает инфекцию и вирусы, но сушит слизистую!!!!!!!!!

    Суважением.

    апрель 24, 2011 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Добрый день.

    Коньюктивиты у молодых мам не редкие гости.  Беременность, роды, кормление грудью и новый статус молодой мамы — это прелестно, но это и стресс для организма. Стресс положительный, но ослабление организма женщины, всё-таки есть.

    Главное, в такой  ситуации не заразить малыша. Почаще мойте руки.

    Левомицетин не всасывается при местном применении. Но раз за неделю применения нет улучшений, значит, надо подобрать другой препарат. Лучше мазь.

    А вот раствором марганцовки промывать глаза не надо. Пересушите слизистую и будет ещё хуже. Замените на крепкий чай и отвар ромашки — можно чередовать.

    Выздоравливайте!

    апрель 24, 2011 г.