Психология

Как опять не допустить моральной травмы для ребенка? - вопрос №754581

Здравствуйте! В начале июня 2013г. моя трехлетняя дочь, находясь на заднем сидении автомобиля, вместе со своей мамой попала в страшную автомобильную аварию. За рулем была ее была мама. Маму госпитализировали с диагнозом «закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени.» Мама перенесла операцию по удалению гематомы мозга и в общей сложности провела в коме 1.5 месяца. Дочь в результате аварии физическине пострадала. В настоящее время дочь находится по моему месту жительства со мной и с моими родителями. Я объяснил дочери, что мама в больнице. У дочери крепкое физическое здоровье(не болеет) и хорошее настроение, она ходит в детский садик. Общительна и подвижна. Мы живем в загородном доме. Дочь иногда слышит маму по телефону, на вопросы мамы отвечает кратко «да, да». Специально сама про маму не спрашивает, не видно, что скучает. С мамой дочери мы разведены и проживаем отдельно. После выхода из комы мама подала в суд с целью определить место жительства дочери вместе с ней. В настоящее время мама проходит реабилитацию в больнице, заново учится ходить, читать и писать. Разговаривает. Физическое состояние не позволяет ей обслуживать себя, с ней постоянно находятся сиделки. Вопрос: насколько целесообразно в настоящее время определить дочь с матерью? Не повредит ли расставание дочери с отцом и возвращение к сильно изменившейся маме, психике ребенка? Могут ли у мамы вследствие ЧМТ и УГМ проявиться какие-то психические нарушения, которые могут нанести вред психическому здоровью ребенка? Как скажется невозможность воспитания мамой ребенка на самом ребенке? В интересах дочери, с кем ей лучше находиться? Спасибо.

сентябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Орест Шупенюк

    34-й в

       …  определение  физической и психической дееспособности  в компетенции суда и привлеченных специалистов,  определение смостояния ребенка  в компетенции хорошего психолога, которого вы найдете для ребенка  и для себя  … перед вами  сейчас стоит титаническая по сути задача  - восстановить баланс  который нарушила авария, причем сделать это с самыми минимальнывми потерми  -моральными, этичекими и физическими… вы мужчина и отец  - это первично — развод — это вторично,   вам поможет уровень вашего осмысления, чем он будет глубже, тем результат будет выше, вы в ответен за всех, и за себя тоже  - заходите  ко мне в личку

    сентябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Влад, вот и пришло время Вашего примерения с женой. Если Вы думаете о счастье дочери, то естественно необходимо отпустить все обиды. Дочь может проживать с Вами, но необходимо создать все условия, чтобы мать не была обделена в связяс\х с дочерью. Ребенок  в том возрасте, когда может легко принять ту модель жизни, какую Вы создадите. Позже будет труднее и с каждым годом будет усложняться. не потеряйте эту возможность.

    сентябрь 14, 2013 г.