Юриспруденция

Решено

Бесплатные услуги ЖКХ - вопрос №75486

Здравствуйте! Какие услуги ЖКХ должно предоставлять бесплатно, (муниципальное жилье).

Где можно найти перечь?

Вопрос задан анонимно апрель 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    61-й в Юриспруденции

    Что значит бесплатно? Какие продукты вы можете взять в продуктовом магазине бесплатно?

    Другой вопрос какие услуги вам должны предоставляться за плату за жилое помещение.

    Условно всю плату за жилое помещение, указаную в квитанции можно разделить на 3 части (за муниципальное жилье):

    — плата за комунальные услуги;

    — плата управляющей организации за эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома;

    — плата наймодателю за найм жилого помещения.

    Таперь по порядку.

    Плата за коммунальные услуги: плата за газ, электричество, воду, отопление. Коммунальные услуги предоставляются управляющей орагизацией и плату за них собирает она же (так должно быть исходя из Жилищного кодекса, однако ОЧЕНЬ часто коммунальные услуги предоставляются непосредственно ресурсоснабжающими организациями. В этом случае плата сразу попадает в ресурсоснабжающие организации). Т.е. управлящая (или ресурсоснабжающая) организация ОБЯЗАНА предоставить вам коммунальные услуги нормативного качества.

    Плата управляющей организации за эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома.

    В вашем случае управляющая организация обязана проводить работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также предоставляь услуги по управлению общим имуществом дома.Работы по содержанию четко поименованы (если нужен перечень — в личку, работы по текущему ремонту производятся в соответсвии с договором управления и на основании решений собственников помещений многокватирного дома.

    Плата наймодателю за найм жилого помещения.

    Эти отношения регулирует Типовой договор соцнайма (если отсутствует договор найма, но он в любом случае не может противоречить типовому договору). Эти услуги Вам должна предоставлять администрация (или как она у вас называется) вашего муниципального образования (МО).  Помимо всего прочего МО обязано производить капитальный ремонт и текущий ремонт жилого помещения. НАнимателем за свой счет и своими силами делается: косметический ремонт жилого помещения (окраска, оклейка стен, потолка, полов, окон дверей и т.п.), мелкий ремонт окон, дверей (замена приборов: замков, ручек, шпингалетов, штапиков, восстановление остекления), замена и ремонт инженерных систем отопления (при индивидуальном отоплении), проводки, труборовода и газопровода (от первого запирающего устройства).

    Если что надо разъяснить прошу в личку

    апрель 25, 2011 г.