Юриспруденция

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и декретные - Иркутская область - вопрос №755225

Здравствуйте! До февраля 2014 года я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в декабре этого года я снова «ухожу» на больничный по беременности и родам. Подскажите при начислении декретных будет прекращено начисление пособия по уходу за ребенком?

сентябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Екатерина! Закон запрещает одновременное получения двух видов пособий. Обратите внимание на существенные изменения в проведении расчетов. Если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы забеременели и ушли в отпуск по беременности и родам, то вам также нужно будет выбрать одно из пособий. Размер пособия не может быть менее 2194 рублей за первого ребенка (4388 рублей за второго ребенка) и более 13825 (это данные на 2011 год, в 2010 году максимальный размер составлял 13833 рублей, то есть был несколько больше). Если вы находитесь в отпуске по уходу за двумя и более детьми, то пособия суммируются, но при этом их размер не может превышать 100% вашего заработка.

    R.S. Не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос!

    сентябрь 14, 2013 г.