Психология

Ребёнок - вопрос №756678

Здравствуйте! У моей племяннице растёт дочь Софья, ей 6 год. В последнее время замечаю, что она часто рисует чёрной акварельной краской, начинаем лепить, берёт чёрный пластилин. Из пластилина лепит забор и говорит: Буду ограждаться! На днях пришла и говорю, давай порисуем цветными ручками. И что вы думаете, берёт чёрную ручку, а остальных цветов вроде как и не видит !  Немогу понять, что с ребёнком? Или родители очень много позволяют, балуют, а затем с ремнём ставят в угол? Семья полная и любящая, растёт ещё братик 3 года.

сентябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна Терехова

    74-й в

    Ребенок, рисуя черным показывает взрослым, что он ощущает дискомфорт; ребенок, рисуя «выплескивает» то, что его мучает. А вот что это за эмоция — страх? Возможно, если хочет оградиться, спрятаться.

    Родителям нужно обратиться к детскому психологу. Не запускать состояние девочки.

    С уважением, Анна.

    сентябрь 15, 2013 г.

    Наталья

    128-й в

    Добрый вечер, Марина! Похоже Вашу племяшку кто-то очень сильно обидел или подорвал веру в себя. И поверьте, если девочку ставят в угол, да еще и с ремнем, о какой любви может идти речь? Софья уже входит в такой возраст, когда у нее начинает развиваться чувство собственного достоинства, самоуважения, гордости и других очень важных чувств ее души.Поэтому наказания надо полностью исключить, а постараться просто побольше уделять ей родительского внимания, не обделять своей любовью и лаской.Надо суметь сделать так, чтобы ее сердце вновь оттаяло и достигается это уж точно не ремнем.Любой ребенок может понимать что такое хорошо и что такое плохо и без наказания.Просто надо уметь ролдителям побольше времени уделять детям, а не себе.Простые доверительные беседы обо всем позволит и без наказания добиться от детей хорошего поведения, послушания, и самое главное благоприятного климата в семье.Короче, для того, чтобы у девочки ушел негатив начать надо с воспитания родителей и их полного пересмотра в воспитании детей.Желаю им мудрости, терпения и понимания своих крошек.

    Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

    Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибоС уважением, Наталья.