Юриспруденция

Решено

Мебель на заказ - вопрос №756793

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитывается неустойка если при заказе кухни была сделана предоплата в размере 50% от стоимости, (и какой процент неустойки 0,5 или 1) при получении кухни доплатили оставшиеся 50% стоимости, но кухню привезли с существенными недостатками и еще 1,5 месяца не исправляли. Заранее благодарна!

сентябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Говорить о законной неустойке (предусмотренной согласно ст.332 ГК РФ Законом о защите прав потребителей) целесообразно, если имеет место нарушение сроков исполнения договора или сроков устранения недостатков выполненной работы, назначенных потребителем. В этом случае расчет неустойки начинается со дня, когда срок добровольного удовлетворения законного требования потребителя был нарушен.

    Если же речь идет о неустойке за невыполнение иных требований, предусмотренных договором, а сумма неустойки определена договором, то порядок ее исчисления определяется условиями договора.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    сентябрь 15, 2013 г.