Юриспруденция

Решено

гражданские права и обязанности, взаимодействие с правоохранительными органами. - вопрос №75805

пожалуйста, помогите! срочно нужен совет!

начну с начала...
ситуация такая: я работаю администратором в сауне. недавно власти нашего города усиленно(ооочень усиленно) решили взяться за борьбу с проституцией( хотя на мой взгляд просто решили закрыть пару саун) наше заведение считается семейным, оно поделено на 4 отдельных полноценных номера. как правило к нам ходят большими компаниями с часто с детьми, но случается что приходяти парочки. естественно, что на девушках облегченного повоедения клейма не стоят и я определить относится ли та или иная к этой професси на взгляд не могу. а вот наши правоохранительные органы считают по другому:
-по несколько раз за смену господа полицейские разных чинов (представители разных структур) приезжают к нам в заведение с «проверками». помимо выявления нарушений с моей староны и руководства, они требуют(причём тербуют ну ооочень настойчиво) чтобы я открывала номера в которых они будут проводить свои оперативные мероприятия, независимо от того есть ли там сейчас клиенты. т.е. они устанавливают личности клиентов, и принадлежность клиентов женского пола к первой древнейшей професси. естественно после же первой такой проверки клиенты в номер которых вломились госопда полицейские, были крайне недовольны(ещё бы! неприятно когда на тебя полуголого(ую) пялится 5 пар глаз и разговаривают с тобой как с быдлом). в следующий раз я им отказала, предложила ждать клиентов на улице когда они выйдут. тем более что ни какого постановления они так и не предъявили. ко мне стали ездить каждый час, по их мнению я должна отказывать в посещении сауны всем, кроме семейных пар со свидельствами о браке на руках и тех разводить по разным номерам. само собой я вступаю с ними в споры, и вот итог: сегодня мне выходить на смену, и меня предупредили открытым текстом: «ну мы к вам приедем сегодня профилактические работы проводить, чтоб ты больше не залупалась, а то умная дюже». ещё одни нюанс: 3 года назад нас пытались тоже поймать на пособничестве проституции, но на меня у них вообще ни чего не было( у остальных находили визитки) я просто не тот человек чтобы с этим связываться, и из 56 подозреваемых по тому делу лишь меня одну оправдали и сняли все обвинения ещё до суда(правда у меня был хороший адвакат). и мне тогда пообщели что я так просто не отделаюсь.
вопросы:

-имеют ли право господа полицейские вламываться в номера без предъявления мне и клиентам каких-либо постановлений, а просто ( с их собственных слов) на основании устного рапоряжения начальства?

— имеют ли право клиенты обратиться с жалобой на в прокуратура на действия полицейских?

-имеюли я право открыто сегодня записать «профилактическую работу» со мной? или лучше сделать это в тихую?(вообще-то мне немного страшно — что они там ещё задумали?)

-имеют ли они право и на каком основании забрать меня в отделение с рабочеого места(и на какой максимальный срок?) при отсутствии нарушений?

Дополнение автора от апрель 26, 2011 г., 12:31:29

огромное спасибо за ответ!

опзиция начальства проста: вы администраторы, вы работаете, вы и обращайтесь. по сути хозяева самоустранились ещё 3 года назад от всяческих разбирательств и хотят сохранить «независимость», при этом они требуют «не подпускать полицейских к дверям номеров, с риском остаться без зарплаты». а полицейские в свою очередь разговаривают с нами(администраторами) так, что иной раз не беспокоить клиентов просто себе дороже… вот и получаемся между двух огней. кстати, а моё обращение в прокуратуру возимеет действие или всё же это нужно делать хозяевам?

Дополнение автора от апрель 26, 2011 г., 13:28:49

и ещё один вопрос, (надеюсь не сочтёте его совсем уж глупым): чем я могу аппелировать отказывая полицейским в беспокойстве клиентов?

milyaeva2008 апрель 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Совершенно очевидно, что имеется в налчии произвол, причем явно направленный на то, чтобы хозяева сауны «платили». Не очень понятно, какую позицию по тому вопросу занимает хозяин сауны. Или ему все равно, что его клиентов «кошмарят»? В таком случае его сауна даво должн была разориться. Что касается существа то по вопросам:

    1. Имеют ли право господа полицейские вламываться в номера без предъявления мне и клиентам каких-либо постановлений, а просто ( с их собственных слов) на основании устного рапоряжения начальства?                                                                                                     — на основании устного рспоряжения не имеют, но таое право им предоставлено, если есть основания подозревать, что совершается преступление.

     2. Имеют ли право клиенты обратиться с жалобой на в прокуратура на действия полицейских?
    — естественно имеют и на месте добросовестных клиетов я бы это уже давно сделал.

    3. Иимеюли я право открыто сегодня записать «профилактическую работу» со мной? или лучше сделать это в тихую?(вообще-то мне немного страшно — что они там ещё задумали?)
    — если Вы будете открыто писать «профработу», то может закончиться тем, что Вам подсунут нарктики. Делайте это скрытно, после чего сам бог велел обратиться не просто в службу собственной ственной безопасности УВД региона, а в ФСБ.

    4. Имеют ли они право и на каком основании забрать меня в отделение с рабочеого места(и на какой максимальный срок?) при отсутствии нарушений?
    — забрать, т.е. задержать, могут, но только при обоснованном подозрении в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы,при наличии одного из следующих основананий:

    1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

    2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

    3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

    При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Кроме того, почитайте (найдите в интернете) статьи 91 — 96 Уголовно-процессуального кодекса РФ, где также содержится ответ на Ваш вопрос.

    апрель 26, 2011 г.