Психология

Деньги,деньги,денежки.... - вопрос №758236

Доброе время суток.

Вопрос у меня чисто о нравственном. Естесственна ли материальная поддержка родителями молодой семьи?.. Или это моя иллюзия? Что делать с родителями, живущими с убежденем, что они ничего не должны, если их «ребенку» больше 18 и, что, если их жизнь была несладка и им никто не помогал-то у нас, детей, непременно должно быть не лучше.

Я не отношусь к мажорам-детствобыло бедным: скитание по съемным квартирам до 12 лет, не лучшее питание, одежда, сшитая мамой. А все потому, что у родителей отца (далеко не бедных) был принцип — НЕ ПОМОГАТЬ. Спасибо, что хоть игрушки дарили… Тем не менее, я стремилась зажить ЛУЧШЕ, чем мои родители, а, главное, чтобы мои дети жили еще лучше.

Мне более-менее повезло. С мужем. С его мамой. У нее вот есть чувство долга перед детьми-родила-дай жилье. Дала. Хотя, женщина экономная до скупости. Правда, никогда не спрашивает, что нужно ребенку, чего он хочет к праздникам, нужно ли помочь с лекарствами (когда болеет).Если попросить-даст.Не попрекает.Но всегда умудряется поддеть сына тем, что у других сыновья… в общем, понимаете. Хотя сын ее вкалывает, не пьет-не курит, спортом занимается, наилучший отец и муж, 2 высших, да только выше головы не прыгнешь. Это-ситуация со свекровью. Теперь-о моих родственничках.

После рождения дочери некоторое время (5 лет)))) мы жили с моими родителями. Они делали для нее ВСЕ. Я не успевала озвучить-что нужно, мама все покупала сама, и ее радовало дарить-одевать. И деда тоже. После переезда я полагала, что будет еще лучше. Но...

Вот сейчас, например, накануне 8го д/р внучки никто и не спросил-что она хочет, что нужно к школе, какие вообще расходы планируются. Игрушки все против дарить(мы не экономим на лего-я игрушкой его и не считаю, а куклы-плюшевые игрушки давно в прошлом), хотят отмазаться книжками и одеждой.Дарить ОДЕЖДУ-ну уж простите, это низко. Замечу сразу-деньги у всех есть. В общем, взяла моя мама на себя комплект одежды.ВЗЯЛА. А потом отказалась. Ворачивай, мол, деньги за заказанное, мне они самой нужны.Хватит и одного подарка лего от дедушки(позор). Даже предложила мне отдать деньги, подаренные др бабушкой-ей, а подарок выдать как её. Обидно? Да у меня шок. Кроме того, скоро родится второй ребенок, вроде принято спрашивать-что дарить.Все молчат. Все знают, какие огромные расходы у нас сейчас-но никто не спросит-помочь ли. Мы не бедны, но на желаемый уровень тянем с трудом-иногда помощь очень нужна. Куда попало не тратимся-ни развлечений, ни авто. Безделушки и ненужное тряпье не покупаем. Стараемся меньше-да лучше.

У наших знакомых родители САМИ инициируют оплату ипотек, кредитов, полное обеспечение внуков, дарят (кто что, от сапог любимой дочке до машины-во средствам) А что, времена тяжелые. Родители у меня молодые… и 50 нет. Мама помешалась на брендовых шмотках(которые не совсем ей по карману да и случаев надеть нет)-покупает как ненормальная, и НЕ НОСИТ. Вот и пальто внучке она отказалась выкупать, т к у нее «свои вещи» пришли. В общем, дети стоят денег… Посюсюкать-почмокать то она любит… Я не могу больше терпеть этого. Не хочешь-не надо. Не помогай, не дари, не обещай-но, и не лезь к ребенку. Может, я не права?

Постоянные попреки, будто мы живем за их счет, будто сами ну ничего не тратим, ну ничего своего то у нас нет. А сами растили меня-не платили ни за что. Ни за шведский стол 5 раз в день, ни за кучу секций, ни за качественные вещи, ни за учебу, ни за достойные игрушки, ни за лекарства. Ребенок-художник, хоть бы раз сходила бабушка в худ-бутик и купила что-то, но нет! хоть бы раз, шляясь по шмотным сайтам, выбрала что -то внучке, нет! хоть бы раз мой папа  спросил, нужно ли оплатить счета(квартира моя), другим папы все оплачивают… и эти доченьки далекооо не примерные домохозяйки-матери. почему же так? так хочу прекратить все отношения с ними… они и не любили меня  никогда, но внучка… это чудо… как можно перехотеть ее радовать… даже в кино бабушка соглашается идти с ней, если мы билет оплатим. попросила связать берет и шарф-давайте деньги на нитки(200р-смешно!!!!).попросила сшить пеленки, лишь  2 — давай деньги… а сама обещала своими силами нашить 30 штук. Может, это у нее возрастное?

Все таки, мои родители виноваты в том, что у меня очень слабое здоровье и работать я не могу-меня на дом с трудом хватает, и для нас с мужем большое счастье-что здоровья хватило на второго ребенка. Очень стыдно перед мужем, что он все тянет(он не попрекает).ОЧЕНЬ СТЫДНО. И помощь родителей (не подарки, а именно помощь-материальная на покупку чего-либо) я воспринимала естесственно. Квартиры они мне не покупали, и приданого не давали. Почему бы не помогать? Может, я и не права. А может, у моей мамы климакс? Или, она проявила свою истинную сущность...

сентябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    128-й в

    Доброй ночи, Виктория! Вы умудрились обвинить своих родителей во всех смертных грехах.Такое ощущение, что они не должны иметь  своей личной жизни, а просто ОБЯЗАНЫ помогать Вас во всем: и Вас обеспечивать, и квартиру Вам приобрести, и детей Ваших одевать -обувать, начиная с пеленок и всю жизнь.Вы смотрите на них только как на дережный источник.Маму свою, которой даже нет и 50 лет уже мысленно в старуху превратили( покупает наряды как сумасшедшая), Вас задевает, что она может позволить покупать себе модные вещи, а Вы нет. Задевает, что хочет и живет своей, а не Вашей жизнью.И в детстве-то Вас обделили: не платили ни за что.А кто же Вас вырастил, выкормил? Соседи что-ли? И вообще, почему Вы считаете, что родители должны и обязаны жить только ради Вас? Вы в своем рассказе ни разу не упомянули, как Вы любите и заботитесь о своих родителях.Получается — дадут денег, купят квартиру или еще что-либо ценное — тогда милости просим, заходи мама в гости.А если не дали денег- то и нечего им и приходить к Вам. Из-за своей корысти Вы даже хотите прекратить с ними отношения! С самыми близкими и родными людьми.И в своем слабом здоровье тоже их вините.А насчет того, что Ваш муж все тянет — так он и должен это делать, раз завел семью.Я вот Вам, Виктория, хочу задать вопрос.А ВЫ сами-то готовы жить жизнью своих детей? Выполнять все их прихоти? Уже начали копить им на квартиру, машину, дачу? Совсем скоро они выставят Вам свои счета и требования. А в ответ ни уважения, ни любви, а одно презрение и нежелание знаться с Вами. Не боитесь, что в одно прекрасное время все те претензии, что Вы выставляете своим родителям, они выставят Вам? Прийдете к ним в гости, а они откроют дверь и скажут:" А ты зачем сюда пришла? Ты же не купила нам коттедж или самую навороченную машину и вообще, кто ты такая — у нас от тебя только неудачи, иди-ка ты отсюда и без денег больше не приходи". Не страшно? Подумайте.Ваши детки уже все понимают и видят как Вы ведете себя с родителями.И в будущем есть очень большой шанс, что они скопируют модель Вашего поведения против Вас же.С уважением, Наталья.

    сентябрь 16, 2013 г.

    Нахапетова Ольга

    158-й в Психологии

    Виктория, добрый день. Вам нужно перестать думать о том, как у других. Это не дает Вам покоя. Вы уже создали семью, но не смогли подготовить себя к тому, что в первую очередь Вам придется расчитывать на свои силы. Да, некоторые родители помогают детям и делают это по собственной инициативе и  с радостью, но есть и такие, которые считают, что дети став взрослыми должны помогать им, некоторые родители даже подают документы, чтобы их взрослые дети, имеющие семьи, содержали и их до конца жизни.

    Ваши родители живут сейчас для себя и у них есть на это право и уже хорошо, что они не обращаются за помощью к Вам. На мой взгляд Вы переносите свои детские желания всего того, что хотелось Вам на вашу дочь. Ваши дети могут получать подарки с большой радостью и от Вас — родителей, и Вам будет очень приятно делать Вашим детям подарки.

    Не ждите подарков, постарайтесь успокоится и жить своей жизнью. И каждый подарок от Ваших родителей, хоть может быть и редкий, будет восприниматься Вами как неожиданный и приятный. И Вы задали правильный вопрос на счет своей правоты в плане того, что «нет подарков — нет и внучки». Подумайте чему научится Ваша девочка, если станет зависеть от подарков и ее отношение к другим людям и к себе будет измерятся лишь подарками. Согласитесь, лучше, когда люди, тем более родные уделяют друг другу внимание не подарками, а личным присутствием, заботой. Что может быть Важнее хороших, добрых отношений?

    сентябрь 17, 2013 г.