Юриспруденция

Решено

сдал товар - вопрос №758790

здравствуйте! у меня такой вопрос.26.08.13. купил wi-fi адаптер. придя домой обнаружил шатающиеся гнездо антенны.27.08.13. вернул товар обратно в магазин.мне выдали расписку.прошло 20 дней.мне никто не звонит по этому поводу.сколько времени мне ещё ждать пока позвонят из магазина? и могу ли я вернуть деньги за этот товар?

сентябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Смотря какие требования предъявили при передаче товара продавцу.

    Если просто отдали на диагностику, то упустили верный шанс вернуть деньги в течение 15 дней после передачи Вам товара.

    Если предъявили какое-либо требование, то срок его исполнения зависит от того, какое требование было предъявлено.

    Если никаких требований предъявлено не было, то т.к. речь идет о технически сложном товаре, то в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) по истечении 15 дней после передачи вернуть его будет возможно только в определенных законом случаях:

    1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

    2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

    3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Уточните ситуацию о предъявленном требовании при передаче товара продавцу.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    сентябрь 17, 2013 г.