Юриспруденция

установление отцовства - вопрос №75898

Я мать-одиночка (в графе «отец» свидетельства о рождении дочери стоит прочерк). Недавно узнала что отец ребенка погиб. Можно ли сейчас установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца?

апрель 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Осколов Андрей Семенович

    35-й в Доме и отдыхе

    Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства.

    апрель 26, 2011 г.
  • Жанна, здравствуйте.

    Если этот мужчина вам ОФИЦИАЛЬНО выплачиывл алименты (например, по решению суда), то шансы есть.

    Если же это не доказуемо, то, скорее всего, шансов нет.

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    апрель 26, 2011 г.

    Людмила

    483-й в Юриспруденции

    В дополнение:

    Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта признания отцовства, пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить, что умерший относился к ребенку как к своему родному, говорил, что это его ребенок и т.п. Лучшие свидетели в таких делах-родственники умершего. Можно также предоставлять в доказательства фотографии, видеозаписи, какие — либо документы, заполненные умершим при жизни, в которых он писал, что у него есть ребенок (если таковые документы имеются).

    Сложности конечно могут возникнуть, но попробовать можно.

    апрель 26, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В дополнение к сказанному коллегами. Если после гибели отца ребенка проводилось судебно-медицинское исследование трупа и сохранились препараты, то можно будет установить отцовство путем проведения судебно-медицинской экспертизы.

    апрель 26, 2011 г.