Юриспруденция

Решено

В какой суд? - вопрос №76003

Если я физическое лицо падаю иск на юридическое куда подавать в городской суд или в арбитражный суд???

Дополнение автора от апрель 26, 2011 г., 22:08:47

Вступаю в наследство на предприятие. Соучередитель дал отказ на вступление и отказывается выплачивать долю.

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Как правило, надо обращаться в суд общей юрисдикции. Вместе с тем, это зависит от предмета спора. Иногда физическое лицо должно обратиться в арбитраж. уточните предмет спора.

    апрель 26, 2011 г.

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    В соответствии с положениями ст. 225.1 АПК РФ Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов.

    Следовательно, ваш спор относится к корпоративным и подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

    Удачи!

    апрель 27, 2011 г.