Психология

Решено

Здравствуйте! Может ли человек измениться, и начать ценить и уважать меня? - вопрос №760199

Мы встречались почти 4 года. Сейчас мне 18, ему 21.

Месяц назад я поехала в другую страну бесплатно, по молодёжной программе. Т.к. телефон без вайфая, приходилось просить у других, но это далеко не всегда удавалось — вечные экскурсии, и вайфай есть далеко не везде. На 4 из 10 день после поездки он начал присылать отвратительные смс, приписывал мне измены, колоссальноеколичествоматов и оскорблений. Я не могу их здесь напечатать, это омерзительно. И, просмотрев мой профиль в одноклассниках, разбушевался, узнав, что у меня есть в друзьях ещё и особи мужского пола. Так было дня 4 подряд, он довёл меня до слёз. Когда я приехала обратно, маме стало известно об этих смс, не важно, как. Мама запретила мне приводить его домой.

Дальше мы однажды поругались, и я сказала если я тебя так не устраиваю, найди себе другую. Оба ревели, все дела. Я просила его измениться, так как его чрезмерная ревность, его диктатура не дают жить ни мне, ни ему. Он стал холодным, жёстким. И всегда, сколько нас помню, он обычно мог ущипнуть, вместо того, чтобы обнять. Простебать, вместо того, чтобы без повода сказать Я люблю тебя, Ты у меня такая хорошая. Как он сказал, последние полгода мы просто тянули эти отношения, по привычке, что всё ушло, иссякло. Затем сказал, что месяц общается с девушкой, хочет попробовать отношения с ней, может, даже секс, и после этого, может быть, вернётся. Девушку он описал, как человека, раз в 10 милее и ласковее меня, хотя, я с него сдувала пылинки, послушную, с сексуальной фигурой. Хоть у неё и было много парней в сексуальном плане, которые её разочаровывали, он не хочет быть, как они, хочет быть с ней верным, нежным и ласковым. И(!), что самое забавное, мне он запретил строить с кем-то отношения, даже за руку держаться, иначе не примет меня назад. Предлагал быть друзьями, помогать.

Затем я узнала, что он специально это подстроил — он так мстит мне за поездку, хотя мстить-то и не за что. Хочет пойти налево, напрыгаться, и вернуться. Любящий человек бы так не поступил. Он и раньше любил выводить меня на эмоции после ссор, видеть, как мне плохо и как я плачу, что он проучил меня за что-то, хотя я никогда не позволяла себе даже за руку взяться с другим парнем — лишь переписка. Даже отказалась от встреч с друзьями ради него, и вижусь только с подругами.

При встрече я сказала ему, глядя в его счастливое, широко улыбающееся лицо(он видел, как я подавлена, и продолжал улыбаться): Прости, но я тебя не приму после другой. Ты поступил подло по отношению ко мне. И плюс, мне будет противно держать тебя за руку, целовать тебя, спать с тобой, зная, что ты, не остыв от меня, побежал это делать с ней. Как друга я тебя приму, 4 года, как никак — не чужие люди, обращайся за помощью, если нужно. И тут он просто опешил. Я развернулась и пошла домой.

Придя домой, я стала писать ему, как другу, спросила, чего он такой невесёлый, назвала его дружище. В ответ получила кучу оскорблений, а также оказалась у него в чёрном списке. Я присылала ему смс, в которых писала, что не хочу быть запасным вариантом. И всё, никаких матов и оскорблений. Затем, я предложила ему в последний раз выбрать: либо я, либо она, у него последний шанс. Он выбрал её.

И я, и все, кто знают о нас, на 100 процент уверены, что он напрыгается, и вернётся. Уважаемые психологи! Есть ли шанс того, что он исправится, и начнёт наконец-таки ценить то, что рядом?! Я не думаю, что смогу принять его после измены. Но есть ли хоть небольшой шанс того, что он изменится, начнёт меня ценить и уважать, перестанет играть на эмоциях? Заранее спасибо.

сентябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Вольт

    227-й в

    Здравствуйте, Алиса! Вы ведь уже приняли решение один раз, зачем же из точки снова делать запятую? Суть человека не изменится, а вот вы можете изменить свое отношение к себе — начать себя ценить, уважать, любить. Тогда в вашей жизни появятся молодые люди, которые тоже будут вас ценить, уважать и любить. Все в ваших руках. Успехов вам!

    сентябрь 21, 2013 г.